• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аккумуляторщики концентрируются

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе в Таджикистане начало работать одно из первых многосторонних предприятий стран СНГ в сфере цветной металлургии — СП "Адрасман", созданное для модернизации добычи свинцово-серебряных руд на Адрасманском ГОКе и обеспечения сырьем нового казахско-российско-украинского производства аккумуляторных батарей.

Инвестором СП выступил новый казахский производитель аккумуляторов — ЗАО "Корпорация "Южполиметалл" (создано на базе Шимкентского свинцового завода). В 2003 г. корпорация выпустила около 60 тыс. т рафинированного свинца, более 45 тыс. т которого было поставлено на экспорт датской компанией Trafigura, отвечающей за снабжение завода давальческим сырьем. В прошлом году "Южполиметалл" решил начать вертикальную интеграцию свинцового производства и развернуть производство аккумуляторов на базе СП с российской Power International и днепропетровским НПК "ВЕСТА".

Масштабный проект выхода на рынок аккумуляторов потребовал поиска новых источников сырья и подключения к проекту горнодобывающих предприятий Таджикистана. В рамках проекта за счет возрождения добычи руды Шимкентский завод собирается ежегодно выпускать 14–16 тыс. т свинца и сплавов, а также начать производство около 2 тыс. т высокорафинированного свинца на заводе "Южполиметалла" в России. После начала реализации проекта в Казахстане запланировано приступить к выпуску около 500 тыс. аккумуляторных батарей украинских и российских марок.

Координатором проекта является принадлежащий авторитетному российскому бизнесмену Зеину Ахабаеву холдинг Power International. Эта компания владеет Курским, Подольским и Саратовским аккумуляторными заводами, что позволило ей в 2003 г. продать 1,5 млн аккумуляторов и занять около 30% российского рынка. Кроме свинцового бизнеса, Power International является одним из крупнейших инвесторов российской легкой промышленности, контролирует ЗАО "Альянс Русский Текстиль" и около 35% всего производства тканей в России.

Украинский участник казахско-таджикского проекта — днепропетровский концерн "ВЕСТА" был образован партнерским по отношению к группе Power International предприятием ЗАО "ИСТА", которое выпускает более 1,5 млн аккумуляторов в год. В его состав входят днепропетровский "Укр-сплав", три аккумуляторных завода ("Энергоавтоматика", "Иста-Центр", "Ритм"), а также Торговый дом "ИСТА". Крупнейшими инвесторами днепропетровского аккумуляторного гиганта являются ВНИИ "Трансмаг", концерн "Укрпроминвест" и германская корпорация Varta.

Формирование нового альянса "Пауэр"– "ВЕСТА"–"Южполиметалл" российская пресса называет вторым шагом крупных производителей к концентрации капитала. Первый шаг в этом направлении был сделан в прошлом году, когда крупнейшие в России Тюменский и Свирский аккумуляторные заводы образовали корпорацию "АкТех". Следующим прогнозируемым этапом концентрации российская пресса называет выход из кризиса второго крупного украинского производителя — ОАО "НПФ "Луганские аккумуляторы". К какому из существующих объединений присоединится луганский завод и созданный на его основе консорциум "УкрБат", пока неизвестно — на апрель акционеры этого предприятия наметили провести очередное собрание, на котором планируется рассмотреть итоги санации, завершенной в 2003 г. В числе крупных акционеров этого завода — ФГИУ (50%+1 акция), мариупольская компания "Азовимпекс" (15% акций) и киевская "Астрон" (5% акций), санацию предприятия проводило близкое к "Астрону" столичное ОАО "Торговый дом".

    Реклама на dsnews.ua