• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Укрзалізниця" покупает электровозы на 2 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

Государственный научно-производственный комплекс "Электровозостроение" (Днепропетровский электровозостроительный завод) и "Укрзалізниця" подписали контракт о поставке в течение нескольких лет 100 грузопассажирских электровозов переменного тока ДС-3. Общая стоимость работ по данному контракту превышает 2 млрд грн.

Тендер на разработку отечественного электровоза переменного тока "Укрзалізниця" объявила в 1999 г. Помимо днепропетровского предприятия в нем участвовал "Лугансктепловоз", но аргументы "Электровозостроения", похоже, оказались более весомыми. В начале текущего года, после эксплуатационных испытаний и сертификации, первый ДС-3 был передан Юго-Западной железной дороге. Вслед за этим железнодорожники и машиностроители заключили крупный контракт. Как сообщил "ДС" генеральный директор НПК Валерий Чумак, контрактом предусмотрены поставки указанного числа электровозов в течение пяти лет. ДС-3 разработан входящим в научно-производственный комплекс "Электровозостроение" проектным институтом совместно с немецкой корпорацией Siemens A.G. Как уверяют на заводе, их детище в 1,5 раза дешевле западных аналогов, которые стоят около 3 млн евро.

Интересно, что еще накануне нового года на предприятии говорили о возможности изготовления в 2004 г. лишь двух-трех электровозов данного типа, тогда как железнодорожники хотели получить как можно больше новых локомотивов. Заводчане отнекивались, говоря, что некоторые агрегаты для машины необходимо заказывать как минимум за полгода. Комплектующие для ДС-3 поступают почти от 60 украинских предприятий, в том числе "Запорожтрансформатора", харьковского "Электротяжмаша", Николаевского газотурбинного завода, киевского "Кванта" и др. Siemens поставляет преобразователь тока и систему управления. На заводе говорят, что в 2004 г. будет выпущено пять-шесть электровозов, а с 2005 г. с конвейера начнут сходить по 20 машин ежегодно. Но специалисты отрасли оценивают потребности "Укрзалізниці" в данной технике в 300 единиц. То есть мощностей днепропетровского завода для полного обеспечения украинских железных дорог, пожалуй, недостаточно.

Новые электровозы пойдут на юг Украины. Об этом можно говорить в связи с особенностями функционирования отечественных железнодорожных магистралей. Юго-Западная, Южная и Одесская железные дороги работают на переменном токе, а Донецкая, Приднепровская и Львовская — на постоянном. Приток нового подвижного состава не только позволит "Укрзалізниці" снизить ремонтные расходы, но и облегчит решение стратегических задач развития железных дорог.

    Реклама на dsnews.ua