• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Олигархи объединяются для покупки "Криворожстали"

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу широкая общественность узнала о том, что Виктор Пинчук и Ринат Ахметов стали стратегическими партнерами. Впрочем, эксперты отрасли оговариваются, что пока можно говорить о совместном интересе хозяев "Интерпайпа" и "Систем Кэпитал Менеджмент" к покупке меткомбината "Криворожсталь".

Немногим ранее, во вторник прошлой недели, Министерство промышленной политики объявило о завершении корпоратизации "Криворожстали". Комбинат стал открытым акционерным обществом с уставным фондом 3,86 млрд грн. Исполняющим обязанности председателя правления ОАО "Криворожсталь" Минпромполитики назначило генерального директора комбината Анатолия Сокуренко. Кроме того, решено, что правление будет состоять из 14 человек — директоров соответствующих направлений предприятия. Персональный состав правления ОАО в ближайшее время будет утвержден приказом Минпромполитики. Также будет утвержден состав наблюдательного совета ОАО "Криворожсталь" в количестве шести человек.

Совсем не случайно завершение корпоратизации меткомбината совпало по времени с созданием Инвестиционно-металлургического союза. Слухи о том, что "Интерпайп" и СКМ объединяют усилия, ходили еще перед Пасхой — тогда в металлургических кулуарах прошла информация о том, что на высшем уровне состоялась встреча руководства "Криворожстали" с первыми лицами "Интерпайпа" и СКМ, главной целью которой было определение стратегии развития комбината на ближайшие годы. Общеизвестно, что именно "Интерпайп" и подконтрольный Ринату Ахметову металлотрейдер Leman Commodities осуществляют отгрузки металлопродукции с "Криворожстали", а значит, и контролируют это предприятие. Долгое время их считали главными конкурентами в борьбе за приобретение предприятия в случае его приватизации. После упоминавшейся "встречи в верхах" они перестали быть таковыми, и теперь можно практически со 100%-ной уверенностью сказать о том, что Кабинет Министров разработает именно такие условия приватизации меткомбината, которые будут удовлетворять только новосозданный консорциум. Кроме того, можно сделать еще один вывод: "Интерпайпу" не удалось договориться о конфигурациях подобного консорциума с "Северсталью", о чем еще в начале февраля рассказывали в кулуарах чиновники украинского и российского правительств.

На каких условиях сформировали Инвестиционно-металлургический союз "Интерпайп" и СКМ, пока тоже не ясно. Вместе с тем без особого риска ошибиться можно предположить, что дончане будут контролировать большую его часть. Причин тут несколько. Во-первых, доступ к сырьевым материалам у СКМ значительно больше: компания владеет несколькими коксохимическими заводами, двумя горно-обогатительными комбинатами — Центральным и Северным (на прошлой неделе СКМ получила добро Антимонопольного комитета на покупку более 50% акций компании "Артаник", которая владеет 35,74% акций СевГОКа). И самое главное — по мнению большинства отраслевых аналитиков, донецко-швейцарский трейдер Leman Commodities гораздо лучше умеет торговать криворожсталевским длинномерным прокатом, чем "Интерпайп". В отличие от большинства своих конкурентов, Leman Commodities имеет разветвленную сеть представительств (Россия, Швейцария, Турция, Ливан, Китай, Сингапур, Доминиканская Республика) и даже владеет итальянским меткомбинатом Ferriera Valsider SpA в Вероне. Эта сеть дает компании возможность торговать уже не на условиях FOB в черноморских портах, а на гораздо более выгодных CIF, оптимизируя расходы на фрахт и отгружая металл непосредственно потребителям по всему миру, не оставляя прибыли многочисленным посредникам. При всем этом к "активам" "Интерпайпа" можно отнести лишь контроль над крупнейшим производителем марганцевых ферросплавов Никопольским ферросплавным заводом и несравненный уровень политического лоббизма. А к "пассивам" — критическую зависимость интерпайповских заводов от поставок трубной заготовки, в том числе и со стороны СКМ-овской "Азовстали".

Согласно откорректированному плану предприватизационной подготовки "Криворожстали" в мае планируется зарегистрировать в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку эмиссию акций предприятия. Глава Фонда гос-имущества Украины Михаил Чечетов заявил, что не видит препятствий против того, чтобы выставить пакет акций крупнейшего украинского меткомбината на продажу уже в июне. Какой это будет пакет, чиновники пока не говорят, однако заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев успел сообщить, что 7,6% акций будут проданы руководству и работникам комбината по льготной подписке. Исходя из логики предыдущих заявлений, можно предположить, что на открытый конкурс поступит контрольный пакет 50%+1 акция, а оставшийся пакет закрепят в государственной собственности. Если за это время не произойдет экстраординарных событий (к примеру преодоления в парламенте вето Президента на закон о запрете приватизации "Криворожстали"), в июне комбинат станет совместной собственностью Виктора Пинчука и Рината Ахметова. Причем сумма покупки ни в коем случае не будет меньшей 2 млрд грн.

<СПРАВКА>

 

Как следует из сообщения АМКУ о разрешении на создание промышленно-инвестиционного консорциума "Инвестиционно-металлургический союз", его учредителями стали корпорация "Интерпайп", металлургический комбинат "Азовсталь", Авдеевский коксохимический завод, входящие в "Интерпайп" Нижнеднепровский трубопрокатный завод, банк "Кредит-Днепр" и украинско-кипрская компания "Байп". Участниками консорциума станут страховая компания "Аура" (Днепропетровск), коксохимический завод "Маркохим" и компания "Укринвест".

    Реклама на dsnews.ua