• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Укртелеком" готовится к продаже

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Укртелеком" усиленно готовится к приватизации. Собрание акционеров компании, прошедшее в прошлую пятницу, приняло сразу несколько решений, которые призваны оптимизировать структуру компании и избавить от факторов, мешающих успешной продаже 42,86% акций телекоммуникационного монополиста.

В этом году Фонд государственного имущества Украины планирует продать 42,86% акций "Укртелекома". После чего в государственной собственности останется контрольный пакет акций компании, которая вместе с дочерними предприятиями контролирует порядка 60% телекоммуникационного рынка страны. На этом фоне компания существенно активизировала подготовку к продаже. Как говорит председатель правления компании Григорий Дзекон, сегодня главная задача менеджмента "Укртелекома" — подготовка монополиста связи к приватизации в более адекватном виде. Так как четкие взаимоотношения с компаниями, которыми владеет "Укртелеком", и понятная структура оператора станут предпосылкой для большего интереса со стороны инвесторов во время продажи.

В этой связи показательны решения, которые были приняты собранием акционеров компании. Первое из них — о реорганизации в дочернее предприятие компании СП "ЗАО "Утел", 100% которой принадлежит "Укртелекому". О необходимости этого решения представители национального оператора связи заявляли уже давно, так как отношения компаний долгое время были весьма противоречивыми. Отчасти это объясняется тем, что с момента основания "Утел" ведет достаточно самостоятельную политику, которая до последнего времени не приносила никаких дивидендов государству. Эту ситуацию не изменила даже покупка оператором 100% акций "Утела" в 2001 г. Актуальность реорганизации "Утела" в ДП также объясняется тем, что на фоне постоянно растущего объема международного и междугороднего трафика прибыль компании постоянно снижается. На прошлой неделе стало известно, что чистая прибыль "Утела" за 2003 г. снизилась на 23% и составила всего 162 млн грн.

Впрочем, эксперты отрасли полагают, что отношения с "Утелом" должны измениться в самое ближайшее время. В том числе и благодаря решению о реорганизации. С сентября прошлого года "Укртелеком" начал активно работать над новой концепцией развития международного оператора, а на последнем собрании акционеров "Утела" было решено изменить состав наблюдательного совета компании и "усилить взаимодействие с "Укртелекомом".

Еще одним стратегическим вопросом является реорганизация СП "ООО "Инфоком", в котором оператору принадлежит 51% акций, в акционерное общество. "Укртелеком" намерен выкупить корпоративные права в уставном фонде "Инфокома" (43% акций) у немецкой компании Controlware Communication Systems для последующей передачи 51% в управление ФГИ. На последнем собрании "Укртелекома" акционеры проголосовали за то, чтобы наблюдательный совет определился с целесообразностью этого решения.

Кроме того, стоит отметить намерение "Укртелекома" создать на базе узлов связи специального назначения отдельное структурное подразделение компании на правах филиала или дирекции. Существование в составе компании узлов специальной связи — один из главных факторов, препятствующих продаже пакета, так как узлы спецсвязи не подлежат приватизации.

Сегодня большинство экспертов настаивает на том, что откладывать продажу пакета компании просто не имеет смысла, так как внешние факторы благоприятствуют приватизации "Укртелекома". В частности, о том, что ситуация на мировом телекоммуникационном рынке благоприятствует приватизации компании, недавно заявил заместитель председателя Госкомитета связи и информатизации Украины Олег Проживальский. По его словам, "отрасль уже выбралась из кризиса, и основные мировые телекоммуникационные операторы уже приносят прибыль и в состоянии инвестировать. Директор международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко считает, что одним из главных этапов подготовки к конкурсу должно стать выяснение позиций немецкого и французского "телекомов" и россиян, так как это главные компании, которые могут реально заинтересоваться покупкой.

Реклама на dsnews.ua

Аналитики акцентируют внимание на том, что государство уже упустило оптимальный момент для того, чтобы приватизировать "Укртелеком", и дальнейшее промедление также не сулит компании ничего хорошего. При этом сегодня все понимают, что ожидать от инвесторов суперпредложений не стоит. Связано это с прошлогодней продажей главного в прошлом актива "Укртелекома" — компании "Украинская мобильная связь" (UMC). Без мобильного оператора в своем составе компания существенно снизила свою инвестиционную привлекательность.

ФГИУ сегодня оценивает стоимость "Укртелекома" в $1 млрд. Большинство экспертов согласны с этой оценкой, заявляя, что компания может стоить $1–1,5 млрд. Следовательно, стоимость реализуемого пакета будет в 2–2,5 раза меньше.

Впрочем, существует мнение, что в очередной раз отложив приватизацию, со временем можно будет получить от европейцев больше — к этому моменту они окончательно преодолеют мировой кризис последних лет. Им противоречат эксперты отрасли, которые утверждают, что удешевление стоимости фиксированных операторов — глобальная тенденция, которая будет развиваться и дальше. Объясняется это бурным развитием мобильной связи. Это подтверждают и показатели отрасли — рост доходов украинских "мобильщиков" в этом году существенно превысил рост доходов фиксированных операторов.

    Реклама на dsnews.ua