• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Заводы просят отдать энергетику городу

Реклама на dsnews.ua

Директора крупных промышленных предприятий столицы подписали обращение к Президенту Украины в поддержку передачи государственного пакета акций ОАО "Киевэнерго" в собственность территориальной общины Киева.

Почин промышленников представляется довольно сильным шагом, поскольку до назначения премьер-министром Анатолий Кинах, приостановивший передачу пакета, возглавлял Украинский союз промышленников и предпринимателей. А основу этой уважаемой организации составляют руководители промышленных предприятий. Не исключено, что именно этот шаг сломит упорство руководителей Кабмина. После чего столичные власти наконец-то реализуют схему обмена акций на здания, предложенную Киевским горсоветом, о которой "ДС" неоднократно писала.
Во всяком случае, озвучив эту информацию, председатель правления ОАО Иван Плачков заявил на пресс-конференции в прошлый вторник: "У меня нет сомнений в том, что в ближайшее время, максимум через месяц, вопрос о передаче пакета 50%+1 акция "Киевэнерго" в собственность города будет решен". По его словам, это главный сдерживающий фактор в проведении дополнительной эмиссии акций ОАО. Ее необходимость глава компании обосновал тем, что "Киевэнерго" создает филиалы и принимает на свой баланс новое имущество.
В настоящее время предприятию принадлежит около 30% активов энергокомплекса по обеспечению столицы теплом и электроэнергией, тогда как остальные 70% находятся в коммунальной (в том числе ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6) и государственной (магистральные теплосети) собственности и управляются компанией.
Территориальной общине города принадлежит 12,73% акций "Киевэнерго", в собственности государства - находящийся в управлении Киева пакет в размере 50%+1 акция, остальные распределены между мелкими акционерами.
Уставный фонд "Киевэнерго" составляет 27,1 млн грн. Рыночная капитализация оценивается в $108 млн. Рентабельность работы компании в первом полугодии 2001 г. составила 6-8%.

    Реклама на dsnews.ua