• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Киеве начался дачный бум

Реклама на dsnews.ua

толичные риэлторы отмечают, что сегмент аренды загородной недвижимости не впечатляет объемами — за год сдается всего порядка тысячи домов. Причем 70% из них арендуются исключительно на летний период. Кстати, спрос на дачные коттеджи резко возрастает уже в середине марта. Столь же стремительно растут и цены — арендные ставки весной увеличиваются в 2–2,5 раза. Однако это не является препятствием для киевлян, жаждущих провести лето вдали от шума городского. И к концу апреля — середине мая все хорошие варианты уже, как правило, разобраны.

Дачники тоже люди
Специалисты столичных агентств недвижимости утверждают, что сегмент загородного жилья можно разделить на две категории. К первой относятся дома и коттеджи, которые рассчитаны на круглогодичное проживание, ко второй — летние домики и те же коттеджи, сдаваемые в аренду в основном на сезон — под дачи.

Как говорят специалисты, сегодня снять дачу можно и за небольшие деньги — под Киевом есть целый ряд домиков, которые стоят не дороже $100 в месяц. Впрочем, при найме такой дачи стоит учитывать, что отдыхать придется в почти спартанских условиях. Арендатор будет вынужден жить в "хижине" без телефона и с самой непримечательной мебелью, варить обеды в летней кухне на газовом баллоне и довольствоваться "удобствами" во дворе. Кроме того, хозяева могут попросить его приглядывать за огородом, что обеспечит ему почти "крымский" загар. Скорее всего, растительность на грядке станет единственной зеленью, которую увидит жилец: дешевые дома с лесом и речкой поблизости в предложении столичных агентств недвижимости практически не встречаются. Кстати, эксперты отмечают, что и спрос на дешевое загородное жилье невелик — с каждым годом все меньше киевлян хочет превращать свой отдых в нескончаемую борьбу с бытовыми трудностями.

Золотая середина
Риэлторы говорят, что домики на лето ищут в основном семьи с детьми. Поэтому требования к дачам соответствующие — наличие живописной природы, водоема, леса в непосредственной близости от дома, сада во дворе. Коттедж должен иметь две-три меблированные комнаты, "удобства" в доме, телефон. Подобный минимум, необходимый для полноценного отдыха, стоит $250–500 в месяц. Как говорит начальник отдела аренды департамента недвижимости компании "Некос-риэлти", данная ценовая категория является наиболее популярной среди киевлян.

Спрос на домики среднего уровня настолько высок, что зачастую существующее предложение не может его удовлетворить. Последнее же достаточно обширно. Большая часть сдаваемых в аренду дач находится на территории так называемых дачно-садовых товариществ, расположенных под Киевом (всего их порядка 70). Как правило, такие дачные поселки уже достаточно обжиты и располагают необходимой инфраструктурой (есть магазины, медицинские пункты). Отдыхающих прельщает и их непосредственная близость от Киева — на машине до города ехать не более 15 минут.

Ведущий специалист отдела аренды агентства недвижимости "Благовест" Наталья Матвейчук отмечает, что наиболее привлекательными являются поселки в Конче-Заспе, Феофании, а также в районе Русановских садов, Нижних садов и на Осокорках. А вот популярная еще недавно Пуща-Водица теряет своих почитателей — говорят, что экологическая ситуация там хуже, чем, например, в той же Конче-Заспе. Специалисты отмечают, что киевлян со средним уровнем дохода привлекают и более отдаленные дачные поселки — скажем, возле Броваров или Борисполя (кстати, арендные ставки на дачи там практически не отличаются от столичных). Но все-таки желание сбежать из шумного города имеет свои пределы — выезжать далее, чем на 30 км от Киева, не хотят даже самые ярые приверженцы жизни на природе.

Хотя некоторые хозяева сдают коттеджи посуточно: неплохой домик среднего уровня в непосредственной близости от леса и речки стоит $100 в сутки. Риэлторы говорят, что обычно посуточная аренда пользуется спросом среди тех, кто хочет вырваться из города на уик-энд.

Реклама на dsnews.ua

Хорошо, но дорого
Эксперты отмечают, что с каждым годом растет спрос и на элитные дачи стоимостью $1000–3000 в месяц и выше. За такие деньги дачник может получить практически все необходимое для шикарного отдыха: двухэтажный дом площадью от 200 кв. м с отличным интерьером, новой импортной мебелью и, естественно, всеми необходимыми удобствами: подземный гараж, сауна, бассейн, двор с роскошным садом и ухоженным английским газоном и т. д.

Большая часть таких коттеджей расположена в элитных дачных поселках, так что система охраны и развитая инфраструктура прилагаются, как, впрочем, и наличие элитных же соседей. Высококлассные дачи стоимостью до $7 тыс. можно снять и в пределах города — на Печерске, Русановке, Осокорках. Однако специалисты утверждают, что такое жилье менее популярно, чем коттеджи "на природе".

Элита — круглый год
Специалисты отмечают, что в последнее время возрос спрос на коттеджи и среди тех, кто планирует жить там круглый год. Естественно, в этом случае речь идет преимущественно об элитных домах стоимостью от $5 тыс. в месяц. За такие деньги в непосредственной близости от Киева можно снять двух-, трехэтажный дом (площадью от 200 кв. м) с дизайнерским оформлением интерьера, бассейном, сауной, подземным гаражом, спутниковой антенной, домиком для прислуги во дворе и прочими атрибутами элитного жилья. Есть коттеджи и дороже — до $10 тыс. в месяц. Их отличие от описанных выше заключается, как правило, только в метраже помещения, качестве мебели и виде из окна. Кстати, элитную недвижимость активно арендуют иностранцы, менеджеры крупных компаний, начинающие бизнесмены, которые пока не могут себе позволить купить или построить коттедж, но хотят обустроить свой быт на уровне.

Риэлторы говорят, что требования съемщиков загородного элитного жилья очень высоки: некоторые хотят получить в придачу к дому домработницу, другие обращают внимание на имя соседа, третьи, наоборот, предпочитают полное уединение. Хотя тем, кто хотел бы жить в лесу, столичные специалисты вряд ли смогут предложить подходящий вариант — наши элитные поселки в отличие, скажем, от российских строятся преимущественно на открытой местности.

В целом же перечень наиболее популярных районов не намного шире, чем в случае с элитными дачами, — это все те же Конча-Заспа, Осокорки, Русановка, Печерск. Как говорят риэлторы, большинство арендаторов предпочитают снимать коттеджи в элитных дачных поселках. И не только потому, что ценят наличие высокопоставленных соседей. "В элитных поселках хорошо развиты инфраструктура и система безопасности. А это, согласитесь, очень важно для человека, который живет за городом постоянно", — говорит Наталья Матвейчук.

Каждому свое
Специалисты считают, что в обозримом будущем ситуация с предложением кардинально не изменится. Более того, оно может даже сократиться. Поскольку, несмотря на то, что в результате загородного строительного бума трех-четырехлетней давности под Киевом появилось довольно много коттеджей и целых городков, далеко не все из них сдаются в аренду. Хозяева большинства домов предпочитают их продать, не связываясь с арендой.

Появление же новых коттеджей в ближайшее время вызывает определенные сомнения — строителям нет особого резона работать за городом, коль скоро жилье можно успешно продавать и в столице (подробнее см. "Киев не резиновый", стр. 14). Компании, специализирующиеся на строительстве загородного жилья, едва ли готовы замораживать значительные средства, чтобы по крохам "отбивать" их за счет аренды. Строителям выгоднее их продавать.

    Реклама на dsnews.ua