• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У ЖЭКов появятся конкуренты

Реклама на dsnews.ua

На минувшей сессии депутаты Киеврады приняли "Программу содействия местному самоуправлению", согласно которой впервые из столичного бюджета получат деньги целый ряд общественных объединений, называющихся комитетами микрорайонов.

О необходимости такой программы речь шла последние два года. Прежде всего потому, что в соответствующем законе весьма нечетко выписаны взаимоотношения органов самоорганизации населения с органами местной и государственной власти. Кроме того, согласно бюджетному кодексу средства из городской казны для помощи органам самоорганизации можно выделять только под реализацию определенных программ. Комитеты микрорайонов, коих в Киеве уже около полусотни, хотя и считаются общественными формированиями, но денег требуют. Средства решили выделять исходя из количества населения, проживающего в том или ином микрорайоне. В бюджете на 2004 г. на эти цели предусмотрено 2,7 млн грн. То есть по гривне на каждого киевлянина. По словам председателя комиссии Киеврады по вопросам местного самоуправления Александра Черникова, это оптимальный способ, позволяющий справедливо финансировать как домовые комитеты, так и комитеты микрорайонов.

Отчитываться в расходовании бюджетных средств общественникам придется не перед управлением финансов, а перед управлением внутренней политики КГГА. Порядок и объемы их финансирования в самой программе не выписаны. Предполагается, что их будут определять каждый раз при утверждении бюджета и, вполне вероятно, уже в следующем году ассигнования на самоорганизацию населения значительно увеличат. По мнению городских властей, это позволит жителям того или иного квартала, микрорайона, дома самостоятельно решать свои бытовые проблемы, например, организовывать вывоз мусора или заниматься обустройством спортивных площадок, что в конечном итоге будет содействовать реформированию ЖКХ. Опасения, что комитеты микрорайонов перетянут одеяло власти у районных администраций, можно считать преждевременными. Во-первых, функции и тех и других четко выписаны в законе, во-вторых — объемы денежных потоков, которыми оперируют эти структуры, слишком уж неравны.

В кулуарах мэрии говорят, что органы самоорганизации, помимо своего прямого назначения, можно расценивать скорее как потенциальные избирательные штабы для нынешних депутатов столичного горсовета. На это уже неоднократно намекал и сам городской голова Александр Омельченко. Да и глава профильной комиссии Киеврады Александр Черников соглашается с тем, что накануне выборов "интерес к органам самоорганизации населения будет повышен, поскольку любые организованные структуры, а именно такими являются комитеты микрорайонов, имеют влияние, использовать которое захочет каждый". Наибольшие возможности для этого есть, безусловно, у нынешних депутатов и действующей власти.

    Реклама на dsnews.ua