• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Диснейленд в Белой Церкви

Реклама на dsnews.ua

Белоцерковские власти намерены превратить город в крупный туристический центр. Горадминистрация разработала инвестиционные проекты по созданию спортивно-развлекательного комплекса на острове Молодежный, общегородской зоны отдыха на территории урочища Галендерня, а также туристического центра на базе дендропарка "Александрия".

По предварительным подсчетам, для реализации проектов понадобится около $32 млн инвестиций. Кроме того, власти планируют привлечь инвесторов к реконструкции санатория "Дубрава", на которую необходимо $5 млн.

Авторы проектов рассчитывают, что инвесторов привлечет в первую очередь потенциальный интерес к городу польских туристов, так как Белая Церковь долгое время была тесно связана с историей и культурой Польши. "Поляки заинтересованы в том, чтобы их туристические фирмы могли работать с нашими. Они хотят дать возможность соотечественникам посещать улицы и поместья, где жили их предки", — говорит начальник отдела инвестиционной политики, предпринимательства и внешнеэкономических связей Белоцерковской горадминистрации Виктор Осауленко. Недавно представители властей города Островец-Свентокшицкий предложили свои услуги по реконструкции гостиниц "Киев" и "Рось" и попросили составить перечень исторических мест, куда могли бы приезжать туристы. Впрочем, не меньше белоцерковцы надеются на киевлян, которые могут посещать создаваемые туристические объекты.

Одним из самых масштабных проектов должно стать освоение острова Молодежный с площадью под застройку 12 га. Здесь городские власти намерены организовать украинский Диснейленд. "Это будет переплетение современных технологий с отечественным фольклором (Котигорошко, Змей Горыныч). Это лодочная станция, бассейн, дискотека, гостиница с рестораном и баром, открытые спортивные площадки, хорошо оборудованные пляжи и многое другое", — сообщил "ДС" главный архитектор Белой Церкви Олег Пусков. Пешеходный мост, который собираются построить власти за средства инвесторов, должен соединить остров с центральной частью города.

Следующий этап реконструкции — общегородская зона отдыха на территории лесного массива Галендерня (40 га зеленых насаждений), который находится на правом берегу реки Рось, напротив парка "Александрия". Вдоль реки будет разбит пляж длиной 2 км с необходимой инфраструктурой.

Кроме того, на прилегающей к парку "Александрия" и массиву Гаек территории в 30 га белоцерковские власти предполагают организовать центр по подготовке охотников. Не исключено, что здесь начнут возрождать соколиную и охоту с гончими. Олег Пусков считает, что именно эта идея будет наиболее востребованной среди иностранцев.

    Реклама на dsnews.ua