• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министерство транспорта поссорилось с вузом

Реклама на dsnews.ua

На столичном рынке образовательных услуг вспыхнул конфликт. Киевский университет экономики и технологий транспорта обвинил Министерство транспорта Украины в том, что последнее хочет закрыть подведомственный ему вуз.

Краткая предыстория скандала такова. В конце марта на имя ректора Киевского университета экономики и технологий транспорта поступило письмо из Минтранса, подписанное министром Григорием Кирпой. В нем министр ссылается на постановление Кабмина №7699/1 об упорядочении ведомственных высших учебных заведений (которым вышеназванный университет и является) с учетом потребностей отрасли в подготовке специалистов, а уровень трудоустройства выпускников университета на железнодорожных предприятиях крайне низок. Что вполне понятно, так как киевляне, даже с железнодорожным дипломом, могут найти себе и более высокооплачиваемую работу. Именно поэтому Министерство транспорта Украины, как следует из письма, не планирует для Киевского университета экономики и технологий транспорта приема студентов на 2004–2005 учебный год. "В связи с изложенным обязываю вас прекратить, начиная с 2004/2005 учебного года, прием студентов на учебу в университет", — говорится в письме.

Преподавательский состав университета в свою очередь обнародовал открытое письмо, в котором опроверг утверждение о низком уровне трудоустройства выпускников. Преподаватели также уверяют, что получают из бюджета только 9% необходимых средств, в остальном же вуз находится на самоокупаемости, следовательно, обузой для Минтранса вряд ли является. Если министр не пересмотрит своего решения, руководство университета планирует обратиться в Министерство образования и науки Украины с просьбой принять вуз в свое подчинение. Это позволило бы расширить и перечень специальностей, введя в учебную программу, кроме собственно железнодорожных, другие транспортные направления. Впрочем, главный специалист департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Геннадий Колесник сообщает, что пока представители вуза к ним не обращались. Сама постановка вопроса его крайне удивила, ведь, по словам г-на Колесника, не так давно Минтранс сам отказался передать под юрисдикцию Министерства образования профильные вузы.

Впрочем, информация, предоставленная "ДС" в пресс-центре "Укрзалізниці", отчасти объясняет двусмысленность этой ситуации. В официальном комментарии, в частности, говорится, что не так давно была проведена проверка финансово-хозяйственной и учебной деятельности университета, в ходе которой выявлены грубые нарушения в работе и невыполнение условий контракта со стороны ректора вуза Александра Кутаха. Среди выявленных нарушений называются завышение цен при закупке товаров, использование не по назначению бланков дипломов государственного образца. По итогам проверки ректор университета освобожден от занимаемой должности. Сам же вуз, по всей видимости, будет функционировать и в дальнейшем, хотя, как заявили в пресс-центре "Укрзалізниці", в будущем его ожидает поэтапное реформирование в научно-исследовательский институт.

    Реклама на dsnews.ua