• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боярка выберет нового мэра

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе депутаты Боярского городского совета (Киевская обл.) назначили дату выборов нового градоначальника. Как ранее сообщала "ДС", 22 января 2004 г. 33 депутата Боярского совета тайным голосованием признали работу мэра города Зои Выборной неудовлетворительной и выразили ей недоверие.

Как рассказал "ДС" исполняющий обязанности Боярского городского головы Виктор Яровой, выборы мэра должны состояться 30 мая. По его словам, сами депутаты хотели провести выборы 18 июля, но после консультаций с руководством Боярской территориальной избирательной комиссии их решили ускорить. Одной из причин стало то, что в разгар лета власти побаиваются недосчитаться избирателей, традиционно разъезжающихся в отпуска и на сельхозработы. Кроме того, есть еще один интересный момент, оправдывающий "скоропостижность" выборов. Как стало известно "ДС", сейчас экс-мэр Боярки Зоя Выборная оспаривает результаты фатальной для нее январской сессии городского совета в Киевском областном апелляционном суде. Если судьи признают неправомочность действий депутатов, которые сняли г-жу Выборную с должности, а они обещали сделать это в ближайшее время, она вернется к исполнению своих обязанностей мэра города. Инициировавшие же импичмент оппозиционеры в лице и. о. городского головы Виктора Ярового в таком случае окажутся ни с чем.

Регистрация кандидатов на пост мэра еще не начата, но, по словам г-на Ярового, эта процедура состоится в ближайшее время. По оценкам же представителей бизнес-кругов города, среди претендентов, желающих сесть в кресло мэра, фигурируют пока только три человека. Самым проходным кандидатом считают Виктора Ярового. Второе место отдают Зое Выборной, а на третьем находится предшественник г-жи Выборной, экс-мэр Боярки Анатолий Билюк. Впрочем, основной кандидат Виктор Яровой сообщил "ДС", что он еще не определился, будет ли баллотироваться на этих выборах. Несмотря на это местные наблюдатели уже присудили досрочную победу г-ну Яровому, мотивируя это тем, что Боярка вряд ли во второй раз поверит прежним мэрам.

    Реклама на dsnews.ua