• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичный "Ангел" наконец взлетел

Реклама на dsnews.ua

Нашумевший проект создания легких вертолетов "Ангел", о котором ничего не было слышно в последнее время, опять привлек к себе внимание. В столичной администрации заявляют, что на закупку этих машин для различных служб в следующем году город может потратить из бюджета не менее 10 млн грн.

Основанием для желания чиновников купить авиатехнику стал первый официальный демонстрационный полет вертолета "Ангел", состоявшийся на прошлой неделе. В КБ "Вертикаль", сконструировавшем машину, говорят, что серийное производство вертолетов начнется в конце этого года на базе завода "Авиант" и АНТК им. Антонова. По словам директора КБ "Вертикаль" Михаила Луханина, уже собраны три испытательных образца "Ангелов", еще три находятся в производстве. Всего до конца года планируется выпустить до десятка машин. Руководство КБ рассчитывает на запуск производства с объемами около 200 машин в год, для чего понадобится около $2–3 млн. Сейчас, по словам г-на Луханина, ведутся переговоры с инвесторами о привлечении этих средств. Для создания же собственного вертолетного завода, чего в перспективе намерены добиваться разработчики, необходимо будет привлечь до $10 млн.

Создатели "Ангелов" говорят, что сейчас ведутся переговоры с рядом частных заказчиков о поставке 30 машин. Так, три машины приобретет одна из компаний, базирующаяся в пгт Бородянка. Кроме того, вертолетами заинтересовались и различные силовые структуры, в частности Минобороны. Столичная мэрия по-прежнему рассматривается вертолетостроителями как один из главных потенциальных заказчиков. Хотя город до сих пор так и не выделил на "Ангелов" ни копейки бюджетных средств, на которые ранее рассчитывали создатели машины. Впрочем, по словам заместителя киевского головы Владимира Ялового, город все-таки купит эти машины, после того как определится с количеством, которое ему необходимо. Предполагается, что на эти цели в бюджет следующего года могут заложить как минимум 10 млн грн. Купленные вертолеты могут использоваться как "скорая помощь", транспорт для пожарных и ГАИ. Первая посадочная площадка для "Ангела" может появиться на базе Октябрьской больницы. Для этого необходим участок размером 15 на 15 м. В дальнейшем не исключено использование под эти цели крыш столичных новостроек.

Все комплектующие новой машины, кроме двигателя, производятся внутри страны. В частности, редукторы — один из основных элементов машины — создавались запорожским КБ "Прогресс". Разработчики не исключают, что и "сердце" машины вскоре может стать отечественным. Интересно, что на фоне заявлений некоторых украинских производителей о начале выпуска вертолетов аналогичного класса, представители КБ не считают, что уже в ближайшее время им придется конкурировать с другими машинами местного производства. Объяснют это тем, что машин класса "Ангела" до сих пор в Украине не производят —вертолет рассчитан на 4 пассажиров и багаж.

<СПРАВКА>

 

Стоимость вертолета "Ангел" составляет около $180 тыс. Аппарат потребляет 35–36 л авиационного бензина А-95 в час и развивает скорость до 200 км в час. Максимальная высота полета — 4 тыс. м. Может использоваться для перевозки пассажиров и грузов, патрулирования территорий и ведения сельскохозяйственных работ.

    Реклама на dsnews.ua