• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бетон вместо асфальта

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Завод железобетонных изделий и дорожно-строительных материалов", ранее бывший одним из крупнейших производителей асфальта в Киеве, пытается увеличить объемы производства других видов продукции.

По словам первого заместителя председателя правления предприятия Ярослава Царука, при том, что потребности города в асфальте достаточно высоки, одна из основных проблем его производителей заключается в недостатке финансирования. Соответственно, объемы производства асфальта на предприятии сегодня не слишком велики. В прошлом году завод смог выпустить 170 тыс. т продукции, что существенно ниже показателей советского периода. Несмотря на это, изготовление асфальта до сих пор составляет примерно 70% его объемов.

В последнее время предприятие начало наращивать объемы выпуска товарного бетона для домостроения. По словам г-на Царука, в связи с тем, что в последнее время конъюнктура рынка стройматериалов существенно изменилась, именно этот вид продукции становится особо востребованным. Связано это со все большим распространением монолитно-каркасной технологии строительства. Для того чтобы работать в этом направлении, завод в течение последних двух лет приобрел пять бетоновозов-миксеров, а в этом году провел модернизацию бетоносмесительного узла, предназначенного для их загрузки. Ранее бетон могли загружать только в самосвалы, но такой подход уже не соответствует требованиям к качеству продукции. В сентябре прошлого года на заводе была осуществлена компьютеризация асфальтобетонного цеха. Точность дозировки компонентов благодаря этому повысилась примерно в шесть раз. Теперь завод может производить до 400–500 т бетона в сутки. Кроме того, в этом году был освоен выпуск восьмиметровых плит перекрытия, которые предназначены для строительства подземных переходов.

Перспективным на предприятии считают производство высококачественного асфальта на основе полимербитумных компонентов, несмотря на то, что спрос на этот вид продукции пока еще невелик по причине его высокой цены. Недавно завод модернизировал установку для изготовления такого асфальта, которая была введена в эксплуатацию в 1998 г.

    Реклама на dsnews.ua