• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевпастранс" наехал на рынок "Східний"

Реклама на dsnews.ua

КП "Киевпастранс" хочет забрать себе земельный участок на улице Павла Усенко, выделенный Киеврадой для размещения рынка "Східний". Коммунальщики утверждают, что земля необходима им для выполнения программы обновления и модернизации городских трамваев. Администрация рынка намерена судиться с руководством коммунального предприятия.

Генеральный директор "Киевпастранса" Николай Ламбуцкий направил обращение к столичному мэру с просьбой пересмотреть решение депутатов. В документе говорится, что земельный участок площадью 18 тыс. кв. м, который Киеврада выделила рынку в прошлом месяце, относится к территории Дарницкого депо и необходим "Киевпастрансу" для производства трехсекционных трамваев на базе вагонов марки Т-3 и модернизации этих вагонов. На предприятии заявляют, что не могут использовать для этих работ другие депо, так как в депо им. Красина проводится реконструкция, а Лукьяновское и им. Шевченко планируется переносить.

Еще в августе 1998 г. рынок "Східний" заключил с Дарницким трамвайным депо договор об аренде бывшего цеха техосмотра площадью 2,5 тыс. кв. м, а в январе 2001 г. аренду еще на пять лет продлила Киеврада. Как сообщил председатель правления ООО "Рынок "Східний" Юрий Фещенко, помещение, которое находится на территории депо, арендовалось ООО для организации рынка и торгового центра. Планировочная часть этого проекта даже была утверждена на городском градостроительном совете в 1999 г. "Но дальнейшее движение по проекту оказалось невозможным, так как, согласно всем нормам, для организации рынка необходим земельный участок для создания всей необходимой инфраструктуры — автостоянки, кафе, хозяйственного двора. Здесь у нас возникли проблемы", — говорит г-н Фещенко. По его словам, ООО в течение трех лет не могло согласовать выделение земли, принадлежащей Дарницкому депо, с руководством "Киевпастранса". Рынок, естественно, так и не заработал. При этом предприятие все эти годы платило за помещение, как за работающий объект, арендную плату, составившую в сумме около 880 тыс. грн.

"Мы считаем, что "Киевпастранс" не выполнял условия договора аренды помещения, поскольку своими действиями руководство не давало нам начать сооружение рынка. В результате мы практически оказались на грани банкротства", — утверждает г-н Фещенко. В то же время руководство ООО отмечает, что у проекта есть платежеспособный инвестор, который в случае решения земельного вопроса готов вложить в него порядка $500 тыс. Общая площадь двухэтажного торгового центра может составить около 4 тыс. кв. м.

Надежда начать торговую деятельность появилась у руководства ООО в прошлом месяце, после решения Киеврады выделить рынку необходимый земельный надел. Теперь же транспортники подняли вопрос о пересмотре решения киевских депутатов, так как строительство рынка станет явной помехой в реализации городской программы реконструкции трамваев.

Проект решения, аннулирующего выделение земли ООО, уже подготовлен и может быть принят Киеврадой в ближайшее время. Если это произойдет, администрация рынка намерена судиться с инициатором решения — "Киевпастрансом", рассчитывая на то, что им компенсируют стоимость аренды, а также затраты на ремонт помещения, составившие, по информации ООО, более 500 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua