• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Железнодорожники теснят промышленников

Реклама на dsnews.ua

Предложение освободить занимаемую территорию разослало на прошлой неделе руководство Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) директорам предприятий Дарницкой промзоны. Стремление прогнать промышленников с насиженных мест железнодорожники мотивируют планами постройки на территории промзоны технической пассажирской станции (ТПС).

Как сообщил "ДС" руководитель одной из "пострадавших" компаний, "Трансэлектромонтаж", Юрий Куциба, директорам предприятий, расположенных в промзоне, железнодорожники разослали однотипные письма. В них сообщалось, что под запланированную реконструкцию Дарницкого вокзала и строительство ТПС попадает вся территория предприятия, а посему для них предусмотрено "приостановление права на землю путем отчуждения участка для общественных нужд".

Сейчас в промзоне расположены более 20 компаний разного профиля. Во времена СССР данная территория, а это свыше 50 га, не была отдельной промышленной зоной и полностью принадлежала тресту "Югозападтрансстрой". После приватизации треста большинство площадок отдали в аренду разным организациям, при этом на территории есть предприятия, имеющие право арендовать занимаемые участки до 50 лет. Суммы инвестиций, вложенные в развитие производственных баз зоны, исчисляются сотнями миллионов гривень. Один только "Трансэлектромонтаж" вложил в развитие свыше 11 млн грн. Здесь также расположены такие серьезные предприятия, как украинско-чешское ЗАО "Велвана", специализирующееся на изготовлении товаров автохимии и автокосметики, Государственный экспериментальный завод медпрепаратов, компания "Укрпак". По имеющимся у компании данным, ЮЗЖД планирует вытеснить все предприятия, которые расположены между инсулиновым заводом "Индар", не попавшим в черный список, и Киевским приемником-распределителем, принадлежащим МВД.

Как удалось узнать "ДС", судьба этих предприятий уже практически решена и, скорее всего, им придется уйти из промзоны. 31 марта Кабинет Министров Украины поддержал намерение Юго-Западной железной дороги построить пассажирско-вокзальный комплекс в Дарнице, поручив при этом Киевской горадминистрации выделить земельный участок для его строительства. Впрочем, как сообщили "ДС" на "Макрохиме", также расположенном на спорной территории, вытесняемые предприятия намерены отстаивать свое право остаться на месте. Каким образом можно противостоять действиям железнодорожников, компании пока не говорят. В ЗАО "Велвана" "ДС" сообщили, что никаких попыток провести переговоры с владельцами предприятий со стороны ЮЗЖД пока не было. Единственное, что сделали железнодорожники, это разослали уведомительные письма.

В то же время единство в рядах "пострадавших", похоже, отсутствует. Как сообщили в ЗАО "Укрпак", их компания готова переехать на другую площадку. По словам представителя ЗАО, это будет зависеть от того, сколько ЮЗЖД готова заплатить в качестве компенсации за переезд и как быстро она сможет решить вопрос о предоставлении нового земельного участка. Похожую точку зрения высказали еще в ряде компаний.

Как уже писала "ДС", почти год назад аналогичная ситуация с сооружением ТПС сложилась в городе Вишневое (Киевская обл.). Тогда ЮЗЖД хотела построить станцию в ста метрах от жилых кварталов. Летом прошлого года, пригрозив заблокировать транспортное полотно, жители города отстояли свое право не иметь железнодорожного соседа. Именно после этого ЮЗЖД объявила о своих планах построить ТПС в Дарнице.

    Реклама на dsnews.ua