• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Добродий" отдаст долги "Заплавного"

Реклама на dsnews.ua

Дело о банкротстве КСП "Заплавный" (с. Мокрец, Броварской р-н, Киевская обл.), специализирующегося на выращивании зерновых, мясном и молочном скотоводстве, закрыто. Кредиторы КСП подписали мировое соглашение с правопреемником компании СООО "Добродий", согласно которому долги "Заплавного" будут возвращены в течение года.

Как рассказала "ДС" арбитражный управляющий Галина Серпутько, еще в 1997 г. региональное отделение ФГИУ по Киевской области издало приказ, на основании которого все имущество КСП, оцененное в 22,2 млн грн., подлежало распаеванию. "Но вместо проведения процедуры его раздела руководство компании довело предприятие до банкротства", — утверждает она.

Инициатором дела о банкротстве выступила в 1999 г. столичная нефтегазовая компания "Укрзарубіжнафтогаз", сумма задолженности перед которой на тот момент составляла порядка 28 тыс. грн. Тогда же собрание трудового коллектива приняло решение о создании на базе предприятия сельскохозяйственного ООО "Добродий", которое стало частичным правопреемником КСП. "Фактически новосозданная компания переписала на свой баланс все активы банкрота, но по долгам обязалась расплатиться лишь перед Пенсионным фондом и ГНАУ, отказавшись от остальных долгов, — пояснила Галина Серпутько. — Поэтому после перевода предприятия на действие нового Закона "О восстановлении платежеспособности предприятия или признании его банкротом" КСП было введено в режим распоряжения имуществом, а решение трудового коллектива оспорено в Хозяйственном суде Киевской области".

В настоящий момент задолженность предприятия перед кредиторами, в состав которых входят Броварской районный отдел Пенсионного фонда Украины, Броварская объединенная ГНИ, ОАО "Броварський райагропостач", Государственная акционерная энергетическая компания "Киевэнерго", ОАО "Калитянский завод комбикормов и премиксов" и др., составляет более 200 тыс. грн. Кроме того, имеется и долг по зарплате в размере 260 тыс. грн. При этом за время судебных тяжб производственный комплекс предприятия частично пришел в негодность, некоторое ликвидное имущество незаконно эксплуатируется в частных хозяйствах, а часть его разворована. По словам г-жи Серпутько, единственным выходом из ситуации было заключение мирового соглашения с СООО "Добродий", согласно которому компания обязуется рассчитаться с кредиторами в течение года. "Предприятие планирует взять кредит под посевную кампанию и за счет средств, вырученных от продажи собранных осенью зерновых, погасить долги", — сообщила она.

    Реклама на dsnews.ua