• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кризис, которого ждали

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе начался резкий подъем цен на горюче-смазочные материалы, который участники рынка предсказывали чуть ли не с начала года. Стоимость светлых нефтепродуктов на АЗС в регионах увеличилась на 3–6%, а в Киеве на 6–9%. Похоже, что правительство так и не сделало выводов после прошлогоднего "бензинового кризиса", и уже в ближайшее время ситуация может быть дестабилизирована вследствие продолжающегося роста цен на нефтепродукты.

По словам вице-президента компании "Альянс-Украина" Ясина Абдулаева, подорожание топлива произошло в силу ряда как внутренних, так и внешних причин. Среди внутренних факторов — сезонный рост спроса и активизация сельскохозяйственных работ. Среди внешних — высокий мировой уровень цен на нефть, который удерживает стоимость российской нефти, поставляемой в Украину, на уровне, сопоставимом с европейским. Также удорожание сырья в нашей стране вызвало повышение российской экспортной пошлины на нефть с $33,9 до $35,1/т.

Отметим, что в течение первых двух месяцев текущего года в Украине наблюдался рост производства ГСМ. Так, по данным компании "Укрнефтехимпереработка", переработка нефти на украинских НПЗ увеличилась на 20,42%, производство бензина — на 33,24% и дизтоплива — на 26,29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, на рынке было достаточное предложение светлых нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, поставляемой в Украину по относительно невысокой цене, что позволяло сдерживать цены.

Однако к середине марта ситуация изменилась. Прежде всего, странами — членами Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) было принято решение о снижении добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки, до 23,5 млн баррелей, с 1 апреля текущего года. Помимо этого, с апреля была повышена и экспортная пошлина на российскую нефть. Данные решения ОПЕК и российского правительства совпали по времени с увеличением спроса на ГСМ в Украине.

По оценке президента ООО "ТД "ТНК-Украина" Александра Городецкого, рост цен был прогнозируемым. "Мы ожидали его еще в марте, однако в связи с высоким предложением, наличием значительных запасов нефтепродуктов на отечественных НПЗ и вялым спросом тенденция к подорожанию проявилась только сейчас", — говорит он. Сегодня, когда топливо, произведенное из более дешевой нефти, распродано, а потребление выросло, цены будут повышаться. Для этого есть все экономические предпосылки. В первую очередь, высокая цена на нефть в мире и в России, которая с начала этого года достигает максимальных значений. В компании "Альянс-Украина" считают, что украинский рынок медленно, но уверенно становится придаточным звеном в экспортной структуре россиян. У России в связи с возобновлением в начале апреля речной навигации и вводом четвертой очереди Балтийской трубопроводной системы появляется возможность дополнительного экспорта нефти, что способствует удорожанию нефти, поставляемой в Украину.

Аналогичного мнения придерживается и президент "ТНК-Украина": "По предварительным данным нашего отдела маркетинга, в апреле можно ожидать 10%-ного повышения. Поскольку с начала месяца оптовые цены уже выросли на 7–8%, а розничные — в среднем на 4%, до конца месяца возможен дальнейший 5%-ный рост цен на топливо в рознице".

    Реклама на dsnews.ua