• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэрия обиделась на Салия

Реклама на dsnews.ua

Руководство КГГА обвинило бывшего заместителя председателя горадминистрации Ивана Салия в том, что в его бытность на посту начальника Главного управления транспорта столичные остановки обросли массой несанкционированных торговых павильонов. Проблема для киевских чиновников в том, что в случае ремонта городских инженерных сетей и, соответственно, переноса киосков их владельцы могут потребовать от города колоссальных компенсаций.

О необходимости демонтировать магазины и киоски, незаконно установленные на остановках общественного транспорта, говорили на аппаратном совещании в горадминистрации. Как заявил председатель Печерской райадминистрации Анатолий Коваленко, районная власть постоянно обращается к руководству КП "Киевпастранс", чтобы оно навело порядок на остановках и демонтировало несанкционированные киоски, которые превратились в точки по продаже сигарет и других товаров, а не билетов и проездных. При этом ответов на свои претензии район не получил. По словам г-на Коваленко, объекты, в том числе и в центре, без согласований установило ООО "Ортекс" по соглашению с КП "Киевпастранс".

Первый заместитель председателя КГГА Иван Фоменко дал протокольное поручение руководству "Киевпастранса", районным властям и нескольким управлениям горадминистрации провести инвентаризацию объектов и демонтировать незаконно установленные. Генеральный директор КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий заявляет, что предприятие демонтировало уже десятки таких сооружений. А глава Печерского района утверждает, что на Печерске не был снят ни один объект. По его словам, такая же ситуация и в других районах города.

Ясность в вопрос внес Иван Фоменко, который рассказал, что Главное управление транспорта в бытность Ивана Салия его главой установило в Киеве около 200 киосков, не согласовав это с собственниками инженерных сетей, а также не оформив ни одного земельного участка под их размещение. Кроме того, владельцы оформили собственность на сооружения. Поэтому, в случае необходимости прокладки инженерных сетей по их территории, они смогут требовать компенсацию за перенос сооружения. "При необходимости проложить электрический или телефонный кабель собственник будет устанавливать цену — 100, 200 или миллион долларов за то, что он уберет свою собственность, хотя она незаконно установлена на территории Киева", — говорит Иван Фоменко. Интересно, что, как сообщил "ДС" Николай Ламбуцкий, объекты устанавливал не "Киевпастранс" и демонтировать их предприятие также не имеет права. В кулуарах мэрии уже давно говорят о необходимости разобраться с наследием Ивана Салия. В частности, не исключено, что уйти придется ряду чиновников среднего звена, подвизавшихся на транспортной ниве, деятельность которых связывали с бывшим начальников Главного управления транспорта столичной мэрии.

Впрочем, разбирательствами с киосками критика коммунальных транспортников не ограничилась. На совещании была озвучена и еще одна претензия к ним. Столичный мэр сказал, что "Киевпастранс" не выполняет его поручение о размещении и организации работы линейных диспетчерских на станциях метро "Святошин", "Дарница", "Левобережная", "Петровка", "Лесная". Глава города поручил ответственным за выполнение разобраться в этом вопросе.

Однако в "Киевпастрансе" утверждают, что поручение выполнено и диспетчерские на этих станциях работают, причем некоторые уже очень давно. Более того, предприятие реализует программу реконструкции устаревших объектов за счет инвесторов. В ближайшее время должен быть объявлен инвестиционный конкурс на эти объекты. Сейчас его условия согласовываются с Главным управлением экономики и развития города столичной администрации.

Предполагается, что инвестор, который вложит средства в реконструкцию объектов, сможет использовать некоторые их площади для своих нужд. Сегодня часть помещений диспетчерских арендуется мелким бизнесом, размещая фотопавильоны, парикмахерские и оборудование для ксерокопирования, что не устраивает коммунальных транспортников.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua