• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Но сам процесс …

Реклама на dsnews.ua

Поиски, "откуда есть пошли" украинские политики, всегда были чреваты глубокомысленными культурными открытиями. Байка начала 90-х годов, что, мол, все они родом из шинели Феликса Эдмундовича и аскетической пайки наркома продовольствия Цюрюпы (это, видимо, из-за голодного блеска глаз, широко открытых  в те времена от невиданных для совка возможностей), постепенно потеряла свежесть. И шинели с красными бантами вышли из моды, и аскетизм оказался побежден здоровым аппетитом и неистовой любовью к красивой жизни. По истечении первой пятилетки независимости, когда контакты руководства с зарубежьем стали обыденными и характер их в целом определился, корни нашей политической элиты стали зримо пробиваться на углу Крещатика и Прорезной, где в свое благословленное время работал Михаил Самуэлевич Паниковский с его сакраментальным рефреном "Дай миллион!". Теперь же, когда нам фактически "тринадцятий минає", поиск родословной донельзя усложняется. Главное, он становится многовекторным, совсем как наша внешняя политика.

Последние события в парламенте продемонстрировали, что среди народных избранников активно кочует ген поручика Ржевского, который, как известно, с большим подозрением относился к результатам своей неутомимой деятельности на ниве увеличения народонаселения, но питал большое и трепетное чувство к самому процессу, который это увеличение обеспечивает.

Это же надо было столько мучиться, писать и произносить спичей. Собирать по глубинкам шахтеров, тоскующих по пиву в перерывах между сменами, или доярок, пугливо глядящих на заезжее начальство из-за коровьих хвостов, дабы те и другие кивали своими народными головами в такт выступлению местного активиста политреформы, а после тянули вверх руки, демонстрируя полное согласие с генеральной, то бишь магистральной линией. Это же надо было целых два раза заставлять судей Конституционного суда надевать свои красные мантии и утомленные выражения лиц, выводить их на люди, чтобы те сообщили, что, мол, все в порядке, — можно реформировать дальше. А полуфинальное шоу — форум в поддержку реформы с его соскучившимися по столичным магазинам провинциальными делегатами и с холодным куриным шашлыком, покрытым прозрачным диетическим жиром. Это ж столько кур перевели — уму непостижимо! И что в результате? Шестеро смелых куда-то подевались, а вместо триумфа юридической мысли — радостные вопли оппозиции и живая очередь желающих похристосоваться с Юлией Тимошенко.

Правда, остались неисправимые оптимисты, утверждающие, что все это не из-за любви к процессу как таковому, а все-таки из-за тяги к конституционным переменам, которые еще наступят. А что тяга эта вышла какая-то не всеобъемлющая, неполноценная, что ли, — так с этим будут разбираться отдельно и всех еще вспомнят поименно, и занесут эти самые имена на стелу памяти, которую, вероятно, возведут где-нибудь в здании Верховной Рады рядом с аллеей почетных спикеров и руководителей фракций. Изобразят на ней родную сестру Родины-матери с Конституцией в могучих дланях и напишут: "Тут проходила политреформа. Но не дошла".

    Реклама на dsnews.ua