• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Финразведка набирает обороты

Реклама на dsnews.ua

На июньском заседании Эгмонтской группы будет рассмотрен вопрос о вступлении украинского Госфинмониторинга в эту организацию, объединяющую сейчас 84 финансовые разведки мира. "В соответствии с процедурой выведения из черного списка в течение года мы будем докладывать европейской контрольной группе FATF, как выполняем рекомендации. И через год сможем официально подать заявку на вступление в FATF. По сути, членство Украины в Эгмонтской группе — необходимый этап для вступления в FATF", — сообщил первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров. Заседание Эгмонтской группы запланировано на 21–25 июня на о. Гернси (Великобритания).

Но участники финансового рынка уже сейчас оценивают последствия принятия Госфинмониторинга в мировую когорту финансовых разведчиков. "Понятие банковской тайны в Украине умерло с принятием антиотмывочного закона. При вхождении же Украины в состав Эгмонтской группы эта тайна и вовсе станет доступной всему миру. Хотя в целом для Украины это будет иметь скорее позитивный результат", — отметил в разговоре с "ДС" управляющий Киевской областной дирекцией АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат.

Работу украинских финразведчиков на прошлой неделе уже прочувствовали два сектора — банковский и строительный. Для своих подопечных Нацбанк на прошлой неделе утвердил штрафы, предусмотренные за нарушение антиотмывочного законодательства. Согласно постановлению НБУ №108 "О порядке наложения Национальным банком Украины штрафов за нарушение банками требований Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", за каждое отдельно взятое нарушение в этой части банку грозит финсанкция в размере 17 тыс. грн. (одна тысяча необлагаемых минимумов доходов граждан). Решение о наложении штрафа на основании плановых и внеплановых проверок принимает комиссия Нацбанка по вопросам надзора и регулирования деятельности банков или соответствующая комиссия НБУ при территориальном управлении. Сам штраф накладывается непосредственно на банк — юридическое лицо. В случае злостного нарушения банковского законодательства, направленного на предупреждение отмывания денег, финучреждение может лишиться разрешения на проведение ряда операций либо вообще генеральной лицензии.

Пока банкиров пугает лишь одна мера — отзыв генлицензии. А вот штрафы, которые могут последовать в случае их отказа "стучать" на своих клиентов, финансистов, похоже, не испугали. "На мой взгляд, штраф, установленный для банка этим постановлением, не существенен. Предполагаю, что некоторые из них, чтобы удержать своих клиентов, могут пойти на небольшие нарушения", — считает Андрей Онистрат.

Регулированием финансовых потоков в строительной индустрии Госфинуслуг занялся самостоятельно, не перепоручая это профильным контролерам. А именно: Госфинуслуг на прошлой неделе уточнил список финучреждений, которые могут участвовать в создании фондов финансирования строительства и операций с недвижимостью. В разъяснении финразведки говорится, что управление фондом финансирования строительства (ФФС) и фондом операций с недвижимостью (ФОН) могут осуществлять только финансовые организации, внесенные в Государственный реестр финансовых учреждений и имеющие соответствующую лицензию. Этот аспект не был прописан Законом "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью". Одновременно ФОН и ФФС не могут быть в управлении кредитных союзов, ломбардов, доверительных обществ, страховщиков, негосударственных пенсионных фондов, лиц, осуществляющих администрирование негосударственных пенсионных фондов, корпоративных инвестиционных фондов.

    Реклама на dsnews.ua