• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина догоняет СССР по углю

Реклама на dsnews.ua

В первом квартале добыча угля в Украине впервые за длительное время увеличилась. По данным Минтопэнерго, угледобыча в январе–феврале 2004 г. превысила показатели соответствующего периода прошлого года на 3,4%. В марте добыча выросла на 6,8% по отношению к февралю.

При этом, по словам и. о. министра топлива и энергетики Юрия Ященко, темпы роста опережают запланированный уровень (в марте добыча превысила прогнозы Минтопэнерго на 4,6%). Всего же в 2004 г. Минтопэнерго намерено довести добычу до 80,3 млн т (в ударные пятилетки украинские шахты добывали 100–105 млн т). По словам г-на Ященко, для этого необходимо ввести в эксплуатацию 259 новых забоев. Кроме того, Минтопэнерго собирается существенно увеличить мощность лав (с 518 т/сутки до 834 т/сутки). По мнению экспертов отрасли, подобные показатели стали первым результатом масштабной программы модернизации горно-шахтного оборудования. Как уже сообщала "ДС", в прошлом году на реализацию государственной "Программы ускоренного технического перевооружения перспективных шахт Украины очистными комплексами, проходческим и транспортным оборудованием в 2003–2004 гг." из госбюджета было выделено 600 млн грн. Ожидаемые в текущем году 1,4 млрд грн. на те же цели дают право предположить, что Украина сможет подготовить углепром к вступлению во Всемирную торговую организацию, которая требует от нашей страны с 2005 г. прекратить дотирование отрасли.

Стоит отметить, что реализацию программы технического перевооружения углепрома можно считать редким примером нормального взаимодействия государства и частного капитала. Практически всю технику для украинских шахт в последнее время разрабатывает профильный институт "Донгипроуглемаш". А львиную долю рынка горно-шахтного оборудования занимают предприятия, координируемые торгово-промышленной компанией "Укруглемаш". Компания координирует производство и сбыт пяти машиностроительных предприятий Украины (Дружковский, Горловский и Новгородский машзаводы, "Донецкгормаш", Донецкий энергозавод) и двух российских заводов (Каменский и Шахтинский). Такие производственные мощности позволяют в сжатые сроки реализовывать разработки "Донгипроуглемаша", оборудуя лавы под ключ. "Укруглемаш" и НИИ "Донгипроуглемаш" совместно разработали более 40 видов нового угледобывающего оборудования. На сегодняшний день в Украине им оснащено уже более 120 лав.

С учетом длительной стагнации угольной промышленности разработчикам пришлось создавать новую технику в сжатые сроки, до минимума сократив некоторые технологические процессы, в частности длительное тестирование оборудования. Тем не менее, как утверждают шахтеры, новая техника гораздо продуктивнее старой. "Новая техника для горного дела, предлагаемая Дружковским и Горловским машзаводами, "Донецкгормашем" технически на порядок выше, чем аналоги других производителей", — говорит директор по производству ГП "Ровенькиантрацит" Александр Вишняков. Так, забои, оснащенные очистными комплексами на базе устаревших крепей, работают со средней нагрузкой 510 т/сутки. А более современные механизированные комплексы на базе новых крепей работают со средней нагрузкой 1305 т/сутки.

Впрочем, по словам директора "Донгипроуглемаша" Василия Косарева, реализация программы модернизации шахт обнажила несколько существенных проблем. Масштабное обновление техники показало, что потребители далеко не всегда готовы к работе на новом оборудовании. Эксплуатация новой техники требует наличия на шахте квалифицированных специалистов. На сегодняшний же день все вопросы, связанные с наладкой машин, адаптацией их к условиям эксплуатации, организацией сервисного обслуживания, решаются специалистами института "Донгипроуглемаш" и изготовителей. Сотрудниками института на каждой шахте, внедряющей новое оборудование, проводится обучение горняков по специально разработанной программе, но это — полумеры, поскольку система подготовки кадров для углепрома за время кризиса в отрасли серьезно сдала позиции и требует вмешательства государства.

<СПРАВКА>

 

Предприятия, деятельность которых координирует ТПК "Укруглемаш", выпускают очистные комбайны КДК500 (на шахте "Южнодонбасская №3" достигнуты средние нагрузки 1500–1870 т/сут.), комбайны УКД300 (на шахтах "Павлоградская" и им. Сташкова — 1100–1550 т/сут. в условиях маломощных пластов), комбайны КДК700 (позволяет вести обработку примыкающих к лаве штреков, что освобождает от применения двух проходческих комбайнов и двух проходческих бригад), механизированные крепи (на шахте "Родинская" ведется прохождение геологического нарушения, преодоление которого ранее не обеспечивалось традиционно применяемой техникой), скребковый конвейер КСД27 (на шахте "1/3 Новогродовская" достигнуты нагрузки 2000–2500 т/сут.) и десятки других видов продукции для горного дела.

    Реклама на dsnews.ua