• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Русские хотят завалить Украину пельменями

Реклама на dsnews.ua

Относительно спокойное и размеренное развитие украинского рынка полуфабрикатов могут нарушить крупные производители из России. На сегодняшний день они активно собирают информацию об отечественных компаниях, ситуации на рынке и его специфике. Некоторые из них уже составили конкретный план наступления на Украину, а также объявили о намерениях разместить здесь собственное производство.

Опрошенные "ДС" российские производители в один голос называют наш рынок очень перспективным. Основной причиной такой заинтересованности является то, что в ближайшее время российский рынок полуфабрикатов как на федеральном, так и на местном уровне перейдет в стадию жесткой конкуренции. В этом случае компаниям потребуется тратить все больше и больше средств для поддержки уровня продаж, а также для борьбы с региональными производителями, так как в некоторых областях они являются лидерами по лояльности потребителей.

Наступление российских компаний начнется из Санкт-Петербурга. Именно там сосредоточены наиболее крупные в России производители полуфабрикатов, такие как компании "Дарья", "Талосто", концерн "Колибри" и корпорация "Морозко". На протяжении прошлого года их торговые марки стали появляться в нашей рознице. На сегодняшний день их доля незначительна: чуть более 1% во всеукраинских масштабах и около 5% — на столичном рынке. Но, как заявил "ДС" директор по маркетингу компании "Дарья" Илья Гамов, пока поставки в Украину являются пробным проектом, благодаря которому получена масса информации. "На украинском рынке мы уже около года, но нынешняя дистрибуция еще не вышла на тот уровень, который нами рассматривается как серьезные намерения по завоеванию рынка", — уверяет он. В свою очередь PR-менеджер ЗАО "Талосто" (ТМ "Сам Самыч", "Мастерица" и т. д.) Ирина Сегун утверждает, что поставки в нашу страну начались шесть месяцев назад, и в данный момент компания занимается анализом ситуации. "После того как пройдет год и каждый продукт из нашего ассортимента переживет свою определенную сезонность, можно будет видеть, что необходимо украинскому потребителю, и строить планы по какой-либо экспансии", — подчеркнула она. Представители концерна "Колибри" были более конкретны, сказав, что в этом году планируется активный выход на наш рынок. "Мы сейчас в поиске стратегического партнера в Украине, потом будут вполне конкретные шаги по развитию дистрибуции и рекламной поддержке продукции", — сообщил брэнд-менеджер концерна Михаил Утянский.

Стоить отметить, что ввозимые российские полуфабрикаты находятся в среднем и высоком ценовом сегментах, поскольку экспортеры платят пошлину и оказываются в неравных условиях из-за стоимости сырья, которое в Украине дешевле. Но если учесть возможность размещения своих производственных мощностей, то ситуация может измениться и россияне смогут значительно удешевить свой продукт. На сегодняшний день только "Дарья", являющаяся лидером российского рынка полуфабрикатов, объявила о строительстве предприятия в Украине, но какой-либо подробной информации еще не предоставила. Компания входит в структуру российского гиганта продовольственного рынка "Группа "Планета", которому в Украине принадлежит "Галактон". Кстати, некоторые участники рынка отмечают, что "Дарье" фактически не нужно создавать собственную дистрибьюторскую сеть, поскольку таковая есть у родственного "Галактона". Что же касается других российских производителей полуфабрикатов, то глава отдела маркетинга корпорации "Морозко" (ТМ "Морозко") Ольга Данилова сказала, что руководство компании рассматривало вариант размещения производства в Украине. "Для этого необходимо выделить целое подразделение в самой корпорации, которое бы занималось украинским направлением, но пока мы сделать этого не можем", — утверждает она. Не называя компании, один из отечественных производителей сказал, что кроме рассмотрения возможности открытия предприятий россияне ведут переговоры по размещению своих ТМ на мощностях украинских компаний.

Конечно же, наш рынок полуфабрикатов, годовой объем которого более 50 тыс. т, не сопоставим по объемам с российским — около 600 тыс. т. Концерн "Колибри", который замыкает группу компаний-лидеров из Санкт-Петербурга, выпускает практически столько же полуфабрикатов, сколько все украинские компании вместе взятые. В целом отечественные производители рассматривают будущую экспансию россиян неоднозначно. Представители донецкого "Геркулеса", который является лидером на рынке полуфабрикатов (порядка 30%), говорят, что с приходом россиян появится здоровая конкуренция. Но директор по производству ЗАО "Геркулес" Татьяна Мороговская уверена, что в этом вопросе государству необходимо выработать политику по защите отечественного производителя. "Если этого не будет, то крупные компании, которые имеют огромные возможности по рекламе и продвижению своей продукции, могут сожрать наших изготовителей", — подчеркнула она.

"Пока конкуренция проходит в основном между украинскими ТМ, но и россияне стали наступать на пятки. Если же они начнут размещать свое производство в Украине, то это станет более ощутимо, так как будут использоваться дешевые сырье и местная рабочая сила", — сказала заместитель директора ООО "Дисконт" (ТМ Charme) Татьяна Яковенко. Но если, например, "Дарья" со своим финансовым потенциалом построит несколько предприятий в Украине, то некоторые отечественные предприятия не выдержат натиска и начнется постепенное вымирание наших производителей полуфабрикатов. Однако некоторые компании считают, что ужесточение конкуренции только поспособствует развитию рынка в целом. По словам директора МЧП "Аква" (ТМ "Смач&ко") Галины Зубаль, рекламируя свой товар, российские компании будут продвигать культуру потребления полуфабрикатов. "То, что они претендуют на наш рынок, вполне нормально, и я думаю, что места на нем хватит всем. По крайней мере, в течение ближайших трех лет ни о какой острой конкуренции говорить не придется", — убеждена она.

    Реклама на dsnews.ua