• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Укррудпром" продадут раздельно

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу парламент определился с приватизацией ГАК "Укррудпром". За закон "Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании "Укррудпром", написанный народным депутатом Владимиром Мовчаном, проголосовали 276 депутатов. Как и следовало ожидать, бизнесмены от металлургии договорились между собой о закреплении в горнорудной отрасли статус-кво, предпочтя не рисковать по принципу "пан или пропал". Вместе с тем на данный момент, пожалуй, никто не в состоянии предсказать, какой именно документ отправится на подпись к председателю Верховной Рады Литвину, поскольку даже из стенограммы непонятно, были ли внесены в законопроект поправки, существенно меняющие некоторые его положения.

Так сложилось, что автор законопроекта Владимир Мовчан начал играть на руку своим бывшим оппонентам по борьбе за Центральный ГОК. В марте прошлого года он в своем проекте выступил с инициативой отдать преимущественное право на приобретение госпакетов тем компаниям, которые уже владеют на предприятиях "Укррудпрома" блокирующими пакетами. На тот момент он был уверен, что 25% акций ЦГОКа контролирует близкий ему Международный деловой центр. Однако группе СКМ удалось доказать свое право на этот пакет акций и сконцентрировать более 40% ЦГОКа. Поскольку оставшийся в госсобственности контрольный пакет данного предприятия президент СКМ Ринат Ахметов получал фактически без борьбы, законопроект депутата Мовчана ему пришелся по душе. Закрепиться на "своих" ГОКах путем выкупа госпакетов были не прочь и группа "Приват" (Южный ГОК и "Сухая Балка"), "Данко" с УкрСиббанком (Северный ГОК) и близкая к "ЛУКОЙЛу" "Смарт-груп" (Ингулецкий ГОК). Вместе с тем, по идее этого законопроекта, никого чужого они не пускали и на два оставшихся лакомых кусочка "Укррудпрома" — Криворожский железорудный комбинат и "Кривбассвзрывпром". Преимущественное право на их выкуп получали те компании, которые осуществляют деятельность на остальных предприятиях государственного рудного холдинга.

Естественно, с таким распределением были согласны не все украинские бизнесмены, поэтому создалось два круга обсуждения способа приватизации "Укррудпрома": в первый вошли только действующие хозяева ГОКов, а второй включил в себя еще и тех, кто хотел бы поучаствовать в покупке объектов рудного холдинга — "Интерпайп" и ИСД. Судя по некоторым высказываниям депутатов и членов правительства, "Интерпайп" был в большей степени заинтересован в приобретении КЖРК, а топ-менеджерам ИСД принадлежала идея о консорциуме по управлению "Укррудпромом". Параллельно с этим заместитель председателя промышленного комитета ВР Вадим Гуров написал альтернативный законопроект, где предусмотрел приватизацию холдинга целиком с созданием того же консорциума по управлению. Стоит напомнить, что за приватизацию ГАК "Укррудпром" единым комплексом выступили и глава ФГИ Михаил Чечетов, и министр промышленной политики Александр Неустроев, в то время как парламент в первом чтении поддержал законопроект Мовчана.

Интересный факт — на момент рассмотрения законопроекта во втором чтении сравнительных таблиц к нему было как минимум три. Отличались они между собой как количеством поправок, так и решением экономического комитета ВР. Поправки, принятые в одной таблице, были отклонены в другой. Первый раз такое несоответствие обнаружилось 24 марта, когда состоялось первое заседание этого комитета по "Укррудпрому". Присутствовавший на нем глава промышленного комитета Юрий Ехануров сделал заявление, что буквально в предыдущую ночь по звонку одного влиятельного человека несколько поправок были отклонены. Первая из них содержала обязательное финансирование мероприятий гидрозащиты из средств предприятий "Укррудпрома" (сейчас — из госбюджета), а вторая — введение моратория на приватизацию всех предприятий холдинга, в которых доля государства составляет 100%, сроком до 01.01.2006 г. Немногим позже появилась третья сравнительная таблица, в которой рассмотренных поправок стало уже не 40, а 49. При этом поправки депутата Гурова все же не были учтены — по официальному мнению комитета, они были поданы позже положенного.

Итак, в пятницу закон Мовчана был принят. Поправки постатейно не голосовались, хотя докладывавший законопроект депутат Демехин дал понять спикеру и залу, что нормы об отчислениях на гидрозащиту и моратории комитетом поддерживаются (при этом в сравнительной таблице — наоборот). В итоге — лоббисты закона идут праздновать, попутно отключая мобильные телефоны, а проголосовавшие "против" сетуют на нарушения регламента. Вадим Гуров заявил "ДС", что депутат Мовчан своим законом оставил Кривбасс наедине с экологическими и социальными проблемами и заверил, что будет писать письмо на имя Президента с просьбой наложить вето на принятый закон. Глава ФГИ Михаил Чечетов, подводя итоги, также предположил, что в целом Кривбассу этот закон может навредить, попутно отметив, что отдельным предприятиям и государственному бюджету от принятого документа будет выгода. По его мнению, от продажи частей "Укррудпрома" можно выручить больше, поскольку "много маленьких кошельков в сумме дадут больше, чем один большой". Удастся, на его взгляд, избежать и корпоративных конфликтов, поскольку на ГОКах закрепляются существующие хозяева положения. Совершенно не согласен с ним директор ИСД по корпоративным правам и инвестициям Александр Пилипенко. В интервью "ДС" он сказал, что принятый закон предоставляет большое пространство для судебных разбирательств из-за прописанной в нем нормы о доступе к конкурсам только резидентов Украины. Достаточно сказать, что на сегодняшний день на Южном и Ингулецком ГОКах среди владельцев блокирующих пакетов записаны оффшоры и нерезиденты, которых закон отсекает. То есть этим компаниям следует срочно легализоваться на украинской территории, чтобы претендовать на госпакеты этих предприятий.

Акционеры части предприятий "Укррудпрома"

Предприятие
Реклама на dsnews.ua
Государство
Крупные акционеры
ЮГОК
25%+1
22,17% "Минт дата холдингз лимитед", 22,17% "Акретренд холдингз лимитед" (обе — Кипр)
СевГОК
50%+1
35,74% "Артаник" (Киев)
ЦГОК
50%+1
44,3% System Capital Management
ИнГОК
50%+1
17,28% "ТС Лтд" (Запорожье), 15,9% Frodo Commercial limited, 15,24% - Avakorn Trading (обе — Кипр)
"Сухая Балка"
25%+1
11,99% Ravenscroft Holdings Limited (Британские Виргинские острова), 11,99% Mortondale Assets Limited (Багамские острова
    Реклама на dsnews.ua