• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Электа" возобновила производство

Реклама на dsnews.ua

Один из четырех украинских производителей электрогазовых бытовых плит, известный со времен CCCР под ТМ "Электа", возобновил производство после двухлетнего простоя. Как рассказал "ДС" председатель правления днепропетровского ЗАО "Завод электрогазового оборудования" (ЗЭГО) Олег Торубаров, его учредители выкупили имущество и оборудование ЗАО "Днепропетровский завод газовой аппаратуры" (ДЗГА) в процессе банкротства и возобновили производство основной продукции днепропетровского предприятия.

Олег Торубаров отказался сообщить подробности появления на заводе нового владельца и состав учредителей ЗАО "ЗЭГО", но известно, что процедура банкротства была возбуждена в 2000 г. по иску Государственной налоговой инспекции в Бабушкинском районе Днепропетровска. Тогда кредиторская задолженность предприятия составляла около 2 млн грн. В 2002 г. завод и кредиторы, среди которых были несколько днепропетровских компаний-газотрейдеров, в частности, близких компаниям "Энерго-МИГ" и "Укрмашнефтелизинг", пришли к мировому соглашению, а целостный имущественный комплекс предприятия был продан. В настоящее время ЗАО "ДЗГА", которое помимо газовых плит изготавливало и газовые колонки, продолжает существовать как юридическое лицо, однако прекратило выпуск основной продукции. Хозяйственным судом Днепропетровской области возбуждено новое дело о его банкротстве.

Таким образом, с декабря 2003 г. производитель плит "Электа" начал свою деятельность в новом обличии и теперь выпускает газовые, электрические и электрогазовые плиты бытового назначения. Но не под прежней ТМ "Электа", а под названием "Днепропетровск". Впрочем, на заводе говорят, что название временное. В будущем планируется осуществить редизайн продукции и вывести на рынок новую торговую марку. Как сообщил "ДС" Олег Торубаров, обсуждается возможность долевого участия завода в создании СП по производству электрогазовых плит промышленного назначения с одной из западных компаний. Такие плиты для кафе, ресторанов и других предприятий общепита в Украине сейчас не производятся.

ЗАО "Завод электрогазового оборудования" ежемесячно производит 10 тыс. электроплит, представляющих собой современную модификацию "Электы": газовый верх и электрический духовой шкаф. Их наиболее крупными покупателями являются либо украинские дилеры завода, либо отечественные строители, которые комплектуют ими новостройки. Кроме днепропетровского завода такие плиты бытового назначения в Украине выпускают Дружковский завод газовой аппаратуры, "Норд" и "Азовмаш".

    Реклама на dsnews.ua