• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Море" волнуется раз

Реклама на dsnews.ua

Политика Киева по развитию производства в соответствии со стандартами НАТО вооружений начала меняться. Пока перемены коснулись только десантных кораблей на воздушной подушке "Зубр" — единственного украинского изделия, принятого на вооружение одной из стран Североатлантического блока. Стараясь сбалансировать ситуацию на заводе–производителе "Зубров", Минпромполитики решило разобраться в финансовом кризисе ГП "Феодосийская судостроительная компания "Море".

Первым шагом на этом тернистом пути стало увольнение директора предприятия Ленинара Богатова. Никаких заявлений по поводу данной отставки Минпромполитики не делало. На должность исполняющего обязанности гендиректора был назначен Борис Козлов, до этого работавший первым заместителем председателя правления и директором компании по маркетингу.

Нынешний кризис компании "Море" можно назвать одним из наиболее показательных парадоксов украинской оборонки. Это предприятие занимает прочные позиции в трех сегментах внешнего рынка: во-первых, является безусловным мировым лидером по производству пассажирских судов на подводных крыльях; во-вторых, занимает второе место в мире по выпуску военных кораблей на воздушной подушке; а в-третьих, считается одним из ведущих в СНГ производителей быстроходных военных катеров-глиссеров.

Рынок сбыта последних компания делит с дюжиной зарубежных производителей. Тогда как внешние рынки пассажирских судов на подводных крыльях "Море" до недавнего времени делило только с киевским заводом "Ленинская кузница" концерна "Укрпроминвест".

В сегменте десантных кораблей на воздушной подушке феодосийское "Море" конкурирует только с петербургской компанией "Судостроительный завод "Алмаз", которая входит в состав крупнейшего в России машиностроительного холдинга "ОМЗ-Силовые Машины", возглавляемого авторитетным российским бизнесменом Кахой Бендукидзе (на "Алмаз" приходится около 35% всех экспортных доходов холдинга).

Проектная документация разработанного "Алмазом" "Зубра" после распада СССР оказалась и в России, и в Украине. Но при этом российские производители остались в монопольной зависимости от импорта из Украины силовых установок для этих кораблей (для организации собственного производства турбин и воздухонагнетателей России пришлось бы построить новый завод, аналогичный николаевскому "Заря-Машпроект").

В связи с высокой степенью монополизации рынка сегменты десантных кораблей и пассажирских судов на подводных крыльях до недавнего времени можно было считать весьма перспективными. Однако рынок "подводных крыльев" более десяти лет переживает кризис — в середине 90-х гг. судовладельцы сформировали мощный серый рынок подержанных судов, что на порядок снизило украинский портфель заказов. Но с начала 2000 г. настоящий бум начался на рынке производимых в Феодосии скоростных военных кораблей.

Реклама на dsnews.ua

Благодаря этому "Море", вдвое сократившее число рабочих в 90-х, в 2000–2001 гг. смогло выйти из кризиса и нарастить объемы производства более чем в 10 раз. Наиболее яркими показателями роста стали контракты с Туркменистаном и Вьетнамом на поставку серии патрульных катеров "Калкан", заказ на выпуск противолодочного корабля для Украины, а также контракт на производство двух десантных кораблей на воздушной подушке "Зубр" для Греции.

"Зубры" — самая дорогостоящая продукция "Моря". Один корабль стоит более $50 млн, а его цена с "ремонтно-транспортной упаковкой" (специальной полупогружной платформой производства ОАО "Севморзавод") превышает $78 млн. Крупнейшим и пока единственным контрактом на поставку за рубеж украинских "Зубров" является заключенный в 2000 г. трехсторонний российско-украинско-греческий договор, который предусматривает пилотную поставку Греции четырех "Зубров" и последующее разворачивание в этой стране лицензионной сборки ограниченного числа кораблей данного типа.

Кроме украинско-российской паритетной поставки в Грецию, входящий в орбиту Кахи Бендукидзе петербургский завод "Алмаз" рассчитывает в ближайшее время продать несколько таких кораблей в Южную Корею, а также начать лицензионную сборку "Зубров" в Индии (в своих филиалах в индийских портах Бомбей и Гоа). Украина же в свою очередь рассчитывает на заказ со стороны Малайзии.

Эта страна ознакомилась с украинскими "Зубрами" в апреле 2002 г. на прошедшей в Куала-Лумпуре выставке DSA. После этого вопросы возможной поставки кораблей в Малайзию были обсуждены зимой 2003 г. в Давосе премьер-министром Махатхиром Мохамадом и украинским премьером Виктором Януковичем. А летом 2003 г. перспективы закупки "Зубров" были оговорены первыми лицами Украины и Малайзии Леонидом Кучмой и Махатхиром Мохамадом. Стоит отметить, что в ходе этого первого визита в Украину глава Малайзии г-н Мохамад посетил Крым.

На таком достаточно позитивном фоне увольнение в конце марта руководителя "Моря" вызывает удивление. Особенно с учетом того, что официальный Минпром по поводу своего кадрового решения до сих пор хранит молчание. На заводе предполагают, что увольнение руководителя может быть связано с выигранным иском против Минобороны, которое задолжало "Морю" около 10 млн грн. У сведущих людей подобная версия вызывает большое недоверие. В данном контексте интересно заявление министра промполитики Александра Неустроева о перспективах оборонно-промышленного комплекса, сделанное накануне решения об увольнении Ленинара Богатова.

Министр заявил, что принятая в марте Программа реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса Украины предусматривает участие в производственных проектах иностранных инвесторов. С этой целью Кабмин планирует либерализовать законодательство в этой сфере. Министр уточнил, что каждый проект привлечения в украинскую оборонку частного иностранного инвестора должен рассматриваться отдельно. В связи с этим можно предположить, что традиционная кооперация феодосийского "Моря" и петербургского "Алмаза" в ближайшее время может качественно углубиться.

    Реклама на dsnews.ua