• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В молдавскую металлургию пришли футболисты?

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о продаже "Итерой" своего пакета акций Молдавского металлургического завода. Конфигурация новых собственников настолько необычна, что поверить в такое удается не сразу. Тем не менее одно из ведущих металлургических информагентств "Металл-Курьер" убеждено, что около 30% акций ММЗ в настоящее время принадлежит Алишеру Усманову, а по 20% контролируют Вадим Новинский, Григорий Суркис и Виктор Черномырдин. Официальная же информация такова: "Итера" продала 75% акций австрийско-украинской компании-металлотрейдеру Hares Group.

Молдавский металлургический завод был введен в эксплуатацию в 1985 г., и его основная продукция — литая стальная заготовка, прокатные профили и катанка. Производственные мощности предприятия позволяют выплавлять до 1 млн т стали и 960 тыс. т проката в год. Сейчас ежегодные объемы продаж составляют порядка $200 млн. Примерно 95% продукции компания экспортирует. В 90-х группа "Итера" забрала завод за газовые долги. В августе прошлого года через лихтенштейнский оффшор "Итера" докупила у Приднестровья еще 15% акций ММЗ. Продать непрофильные активы газовики хотели давно, но решили сделать это на пике конъюнктуры. Можно не сомневаться, что цена сделки была очень высока.

Одно время ходили слухи, что Молдавским метзаводом интересовались донецкие — якобы швейцарско-донецкий металлотрейдер Leman Commodities, близкий к СКМ, планирует заняться реализацией продукции ММЗ. Как оказалось, украинцы таки купили акции, но дончан среди совладельцев завода не оказалось. В конце марта в Рыбнице состоялось внеочередное собрание акционеров, на котором был изменен состав совета директоров Молдавского метзавода. В его состав вошли два представителя новых собственников — Владимир Нечипоренко (бывший генеральный директор "Криворожстали", ныне управляет болгарским производителем сортового проката в Бургасе) и Юзеф Харес — владелец компании Hares Group. Юзеф Харес сразу же заявил, что собирается пересмотреть устав ММЗ. В частности, изменить систему сбыта предприятия — прежде всего уйти от продажи продукции в порту погрузки или выгрузки и перейти на реализацию со склада и прямые поставки потребителям. При этом практически вся производимая продукция будет экспортироваться преимущественно в страны ЕС. Также новые владельцы рассчитывают продолжить программу реконструкции, предусматривающую восстановление работы законсервированной электропечи (мощностью около 500 тыс. т стали в год) и машины непрерывного литья заготовок №1 в целях увеличения производства заготовки с 900 тыс. т в год до 1,2 млн т. Кроме того, предполагается наладить на заводе выпуск металлокорда. Уже в 2004 г. ММЗ планирует увеличить производство проката до 1 млн т в год, что на 15% превышает уровень 2003 г.

Директор агентства "Металл-Курьер" Влад Плахотин убежден, что приход новых собственников на ММЗ никак не повлияет на рынок сортового проката, однако затруднился с ответом, как теперешние владельцы будут делить между собой прибыль — слишком оригинальная получилась их конфигурация. Если верить агентству, основным акционером завода в Рыбнице стал Алишер Усманов, который владеет пакетами акций ряда металлургических предприятий России (в частности Лебединского ГОКа, часто выручающего украинских металлургов рудным сырьем) и англо-голландской сталелитейной компании Corus Group. Когда российским "Газпромом" руководил Рэм Вяхирев, г-н Усманов был генеральным директором "Газпроминвестхолдинга", объединявшего ряд дочерних и зависимых промышленных предприятий РАО, и занимался инвестиционными проектами газового гиганта. Подконтрольная Алишеру Усманову британская Gallaher Holdings на данный момент владеет 12% акций шестого по величине производителя стали в мире — компании Corus (около 20 млн т стали в год), и насколько можно судить из металлургической прессы, он планирует еще увеличивать свою долю в капитале данного предприятия. Именно по газпромовским временам можно считать близкими г-на Усманова и посла РФ в Украине Виктора Черномырдина. Кроме того, общеизвестно, что именно посол является главным лоббистом русско-украинского бизнесмена Вадима Новинского, которому принадлежат российская "Лукарт-Северо-Запад" и компания "Смарт-групп", контролирующая Ингулецкий ГОК. Более-менее понятна и правдоподобна продажа "Итерой" своих акций этому кругу лиц — газовый бизнес для них общий. Как в эту схему укладывается народный депутат Украины и президент Национальной федерации футбола Григорий Суркис — понять сложно, да и сам он в беседе с "ДС" категорически опроверг свою нынешнюю причастность к Молдавскому метзаводу словами "смех в зале, никаких комментариев…". Между тем принадлежащий к металлургическим кругам его коллега-депутат однозначно подтвердил эту версию, заявив, что Григорий Михайлович — один из реальных владельцев Hares Group. Как утверждает официальный сайт этой компании, Hares Group занимается реализацией продукции Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, "Криворожстали" и металлургического завода им. Петровского в Сирии, Турции, Ливане, Алжире, Египте, Иране и других странах. В ближайшее время можно будет узнать, как будут делить экспортные объемы ММЗ Hares Group и кипрский оффшор Panfermag Holding Ltd, традиционно близкий молдаванам. По этому распределению и можно будет приблизительно рассудить, как именно поделили активы в Рыбнице украинские и российские бизнесмены.

    Реклама на dsnews.ua