• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Биопродукты признали "чужеродными"

Реклама на dsnews.ua

Ужесточение конкуренции на рынке молочных продуктов заставляет компании пересматривать ассортимент и выводить новые продукты с серьезной маркетинговой поддержкой. Иногда борьба молочников выходит за пределы магазинных полок в плоскость судебных разбирательств. Так, в конце марта Хозяйственный суд Киева вынес решение в пользу компании "Білосвіт", которая была втянута в один из самых громких прошлогодних молочных скандалов, развязанных "Галактоном".

Напомним, что в начале 2003 г. компания "Білосвіт-Умань" выпустила на рынок новую продукцию под маркой "Лактония", которая имела достаточно серьезную рекламную поддержку. Одной из составляющих продвижения был телевизионный ролик, где звучали следующие фразы: "Все, що ви не знали про біопродукти. Чужі бактерії потрапляють у ваш організм. Чужі завдають удару. На зміну біопродуктам прийшла "Лактонія". Следует отметить, что подобный маркетинговый ход оказался достаточно удачным: по данным компании, после запуска в продажу новой ТМ объемы реализации продукции "Білосвіт-Умань" увеличились на 40%. Но этот рекламный ролик не понравился столичному "Галактону", руководство которого посчитало его проявлением недобросовестной конкуренции. Генеральный директор ОАО "Галактон" Вадим Чагаровский заявил, что ролик дискредитирует группу биопродуктов. Справедливости ради необходимо отметить, что в так называемом сегменте "био" "Галактон" занимает прочное положение и именно этот факт мог повлиять на резкие заявления руководства киевского молокозавода. В то же время ряд экспертов полагает, что реальной причиной для конфликта стало ужесточение конкуренции на рынке, а сам ролик послужил лишь поводом.

Но перебранкой данный конфликт не закончился. Спустя некоторое время "Галактон" обратился с заявлением о недобросовестной рекламе в Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики, который согласился с доводами компании и запретил "Білосвіт-Умані" транслировать вышеуказанный ролик. Кроме того, по факту недобросовестной конкуренции "Галактон" направил запрос в Антимонопольный комитет, который до сих пор его рассматривает. Ответным шагом "Білосвіту" стал иск, поданный в Хозяйственный суд Киева, в котором компания оспаривала необоснованный запрет на рекламу "Лактонии". Суд признал действия комитета незаконными и принял решение в пользу "Білосвіту".

В качестве независимых экспертов, которые анализировали вопрос, чужие ли для человеческого организма бактерии, находящиеся в биопродуктах, привлекались три научных института, подтвердивших, что данные микроорганизмы попадают в кишечник вместе с продуктом и являются, по заключению Института экогигиены и токсикологии им. Медведя, "все же чужеродными". Кроме того, суд пришел к выводу, что в рекламном ролике ТМ "Лактония" не содержится утверждений, которые дискредитируют определенные товары, так как понятие "биопродукты", используемое в тексте вышеназванной рекламы, нельзя привязать к конкретному виду товаров. То есть в самом ролике отсутствует четкая ссылка на какой-либо другой производимый товар, а значит, он не содержит неправдивой информации о продукции других производителей. В свою очередь Национальная ассоциация молочников Украины "Укрмолпром", которая работает более чем с тремя сотнями украинских молокозаводов, указала, что со стороны отечественных молокоперерабатывающих предприятий не поступало ни одной жалобы о нанесении вреда или уменьшении выпуска данной продукции из-за рекламы "Лактонии".

Представители "Білосвіт-Умані" не скрывают, что ожидают продолжения судебного разбирательства, а именно — подачи апелляции от "Галактона" и попыток обжалования решения суда. Кроме того, компания будет требовать возмещения ущерба из-за прекращения показа телевизионного ролика. Если говорить о дальнейшем продвижении ТМ "Лактония", которое было прервано, то оно возобновится после ожидаемого решения АМК, но это будет новая рекламная кампания. По словам представителей "Білосвіт-Умані", в будущей рекламной кампании планируется также и новая телевизионная реклама ТМ "Лактония", так как спорный рекламный ролик спустя год уже устарел. Интересен тот факт, что, будучи первооткрывателем сегмента молочных продуктов, содержащих лактулозу (пребиотики), которая по своей сути является альтернативной сегменту пробиотических продуктов, компания "Білосвіт-Умань" вдохновила и другие предприятия. В частности, Кременчугский городской молокозавод (ТМ "Кремез") с сентября 2003 г. начал выпускать подобные продукты и на сегодняшний день занимает около 20% всех продаж пребиотических продуктов. Однако следует отметить, что Кременчугский завод так же, как и "Галактон", входит в группу "Планета".

    Реклама на dsnews.ua