• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налоговиков лишили прав на деньги

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе изменил правила проведения безналичных расчетов. Банкирам запретили арестовывать счета и списывать средства с них без получения на это судебного решения. Право реализовывать на практике такие судебные решения дарованы лишь исполнительным службам. Налоговики снова оказались не у дел.

Постановление Нацбанка №22 "Об утверждении Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте", внедряющее каноны нового Гражданского кодекса в банковские расчеты, вносит в существующую практику ряд изменений. Прежде всего, инструкция прописывает очередность платежей. Чаще всего с проблемами в приоритетности платежей банкиры сталкивались при принудительной ликвидации компаний. Теперь, если банк одновременно получит несколько платежных требований, первым он будет обязан перечислить средства на основании решения суда для удовлетворения требований о возмещении ущерба, нанесенного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, а также требований о взыскании алиментов. Во вторую очередь вошла выплата выходного пособия и зарплат, только после этого на остатки средств на счетах смогут рассчитывать лица, предъявившие другие решения суда. Бюджетная задолженность, которая всегда считалась первоочередной, в соответствии с решением НБУ будет погашаться в четвертой очереди.

Новое постановление разрешило и другой, не менее принципиальный вопрос — право ареста и списания средств. Отныне им обладают лишь исполнительные службы, на руках у которых будет соответствующее решение суда. Правда, главный банк сразу предупредил, что еще не сказал последнего слова в этой части. "Дело в том, что эта инструкция была зарегистрирована в Минюсте только с третьего раза. Последняя претензия Минюста — это то, что мы не предусмотрели своим постановлением процедуру административного ареста средств на 96 часов без решения суда. Министерство юстиции зарегистрировало постановление №22 лишь с условием, что мы доработаем этот вопрос и пропишем его в отдельном постановлении. Так что на этот счет будет дополнительный документ Нацбанка. Пока что в нынешней инструкции записано, что и списание, и арест должны происходить только по решению суда. Причем только через исполнительную службу. Были попытки налоговиков протиснуться в число органов, которые имеют право на списание, но эти инициативы не были поддержаны", — рассказал в интервью "ДС" директор департамента платежных систем Нацбанка Виктор Кравец. Откорректировал НБУ и процедурные моменты ареста средств на банковских счетах. Раньше арестованные средства изымались из оборота и аккумулировались на отдельном счете. Сейчас они будут храниться на том же счете, с определенными ограничениями по доступу к ним.

Кроме всего прочего, новое постановление НБУ ужесточает ответственность банков за контроль, который они должны осуществлять по операциям своих клиентов. "Изначально мы контролировали, сколько налоговых платежей при выплате зарплаты перечислил клиент. Потом это требование отменили, и нам оставили обязательство контролировать факт платежей. Согласно законодательству о Пенсионном фонде, социальном страховании при получении наличности на выплату зарплаты работникам, работодатель должен одновременно уплатить налог. Делать это надо день в день. В постановлении Нацбанка №22 содержится норма, которая говорит, что если банк не обеспечивает перевода страховых взносов в фонды соцстраха, то он за счет собственных средств уплачивает этот взнос в фонд. То есть наши функции расширили", — отметила в разговоре с "ДС" начальник ОПЕРУ банка "НРБ-Украина" Наталья Евтушенко.

    Реклама на dsnews.ua