• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Европа сдает позиции

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе были вознаграждены терпеливые украинцы, которые на волне роста евро не стали переводить свои сбережения из американской в европейскую валюту. Курс доллара начал расти. Предполагается, что укрепление "зеленой" валюты продолжится на протяжении ближайшего полугодия.

Американская экономика растет

Столичный рынок наличной валюты в очередной раз продемонстрировал свою зависимость от ситуации на европейских финансовых площадках. И показал, что будет продолжать напрямую зависеть от мировых котировок евро/доллар в дальнейшем. Учитывая же прогнозы валютных дилеров, играющих на мировых биржах, о существенном росте курса евро в Киеве (как это было во время всплеска 2 апреля — до 6,8 грн./евро) в ближайшее время можно забыть. Верхний потолок для наличного курса молодой валюты, ввиду нынешних оценок экономики еврозоны, финансисты устанавливают на уровне 6,6–6,7 грн.

Повышение доллара специалисты объясняют сразу несколькими факторами. Главный — рост американской экономики. В прошлый четверг в США были опубликованы данные по оптовым товарно-материальным запасам, объем которых в последнее время увеличился на 1,2%, что стало самым большим ростом за последние четыре года. Оптовые продажи увеличились на 1,3%. Оба показателя считаются хорошим сигналом для экономики Америки. Не менее важно и уменьшение безработицы. За прошлую неделю количество первичных заявок на получение пособий по безработице сократилось на 14 тыс., до 328 тыс., что является минимальным уровнем более чем за три года. По словам специалистов, сейчас с уверенностью можно говорить о том, что период массовых увольнений завершен.

Закрепилась же положительная тенденция наращивания экономической мощи Штатов ростом заработков корпораций. Высокие показатели по доходности в прошлый четверг показали General Electric, Yahoo и Genentech, а также оптимистичные прогнозы по результатам своей деятельности предоставили Dell и Federal Express.

Учитывая все вышеперечисленное, представители Федеральной резервной системы на прошлой неделе пообещали повысить процентные ставки в случае дальнейшего роста экономики. Одновременно гол в собственные ворота забила Европа: Великобритания, оставив ставку рефинансирования на прежнем уровне 4%, подкосила евро, который, потеряв 155 пунктов, закончил неделю с курсом $1,2061/EUR. Кстати, после решения британского центробанка вместе с евро пострадал и английский фунт стерлингов (это тоже сыграло на руку набирающему цену доллару). "В Европе все еще не урегулированы разногласия между руководством Европейского центробанка, которые не дают возможности прийти к единому мнению и изменить процентные ставки по евровалюте, чтобы стимулировать экономический рост в Европе. Кроме того, не соответствуют оптимистическим прогнозам данные по немецкой, крупнейшей экономике еврозоны. В то время, когда в Германии прогнозировался рост промышленного производства на 0,4%, произошло его падение — на 0,7%. Сдерживается повышение курса евро и ростом угрозы терроризма в европейских странах. И если бы не нестабильность в Ираке, то доллар мог прибавить еще больше. Все эти факторы будут влиять на курсообразование в ближайшие полгода. Думаю, что курс доллара должен в скором времени немного укрепиться и будет находиться в среднем в пределах $1,15–1,2 за евро", — отметил в интервью "ДС" заместитель начальника казначейского управления Первого украинского международного банка Юрий Сахаров.

Евро упадет ниже $1,2/EUR

Реклама на dsnews.ua

Одновременно поддержку доллару могут оказать и косвенные факторы, которые давали о себе знать на прошлой неделе. "В отдельные промежутки времени весьма существенную поддержку доллару оказывал и Банк Японии, который с помощью массивных интервенций пытался предотвратить укрепление иены. Соответственно, укрепление доллара здесь оказывало влияние и на другие валютные пары, в том числе и евро/доллар", — рассказал "ДС" финансовый аналитик Parex Asset Management Вадим Зайцев. На следующей неделе, в случае отсутствия новых катаклизмов, финансисты прогнозируют дальнейшее укрепление доллара, не исключается, что американская валюта преодолеет планку $1,2 за евро.

    Реклама на dsnews.ua