• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк продолжает совершенствовать капитал

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк на прошлой неделе расширил перечень инструментов, позволяющих банкам пополнять капиталы. Одновременно НБУ попытался в очередной раз пресечь использование банками схем для искусственного "надувания" уставников.

Заместитель председателя Нацбанка Александр Шлапак сообщил на минувшей неделе о намерении НБУ разрешить подопечным увеличивать капиталы за счет продажи собственных облигаций. При этом ставится лишь одно условие — бумаги должны выкупаться узким кругом инвесторов. По словам г-на Шлапака, нововведение уже отработано нацбанковскими специалистами, оформлено постановлением и передано на регистрацию в Министерство юстиции.

Ожидается, что по форме наращивание капитала эмиссиями облигаций станет, говоря банковским языком, одной из разновидностей субординированного долга (заем акционеров банка своему финансовому учреждению). Только в данном случае средства будут оформлены ценными бумагами. Ввиду этого специалисты надеются на более либеральную процедуру привлечения средств. "Новый инструмент мог бы заинтересовать банки, если бы Нацбанк вместе с Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку упростил процедуру регистрации выпуска подобных целевых облигаций, отменил 0,1% государственной пошлины от номинальной суммы выпуска, предусмотрел возможность учесть существующие выпуски банковских облигаций в качестве субординированного долга. А также если бы отменил аммортизацию такой "привлеченки" — шкалу, уменьшающую размер субординированного долга в регулятивном капитале (сейчас каждый год размер привлеченных от акционеров средств уменьшается в структуре капитала на 20%, то есть банкирам приходится ежегодно закрывать "дыры" в своих капиталах. — "ДС" )", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец.

Одновременно с этими послаблениями Национальный банк запретил финансовым учреждениям на прошлой неделе вносить в уставный капитал средства, полученные в кредит или под залог. По словам финансистов, до этого они могли искусственно наращивать капитал посредством кредитной схемы — сначала банк кредитовался, а потом постоянно пролонгировал этот заем, учитывая в капитал даже не сам кредит, а имущественные права на него.

<СПРАВКА>

 

Ранее Нацбанк заявлял о намерении добиться в 2004 г. увеличения капитала банковской системы в 1,5 раза, с 13,1 млрд грн. до почти 20 млрд грн. На протяжении января–марта балансовый капитал банков, по данным НБУ, вырос на 6,2%, до 13 682,4 млн грн., регулятивный капитал — на 7,7%, до 14 294,2 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua