• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Угонщики заинтересовались Lanos

Реклама на dsnews.ua

Угонщики автотранспорта в этом году отработали очень стабильно — количество авто, украденных в столице в первом квартале этого года, составило 126 единиц. Ровно такое же количество машин, по данным ГАИ, было угнано и за аналогичный период прошлого года.

Как сообщил "ДС" начальник отделения розыска столичного управления ГАИ Алексей Стадник, совпадение по цифрам удивляет самих инспекторов, но является абсолютно случайным. Как прогнозируют в отделе, в этом году количество угонов останется на уровне прошлого года.

Несмотря на то что угонщики — большие консерваторы и структура угонов год от года остается стабильной, определенные изменения все же есть. В частности, сотрудники ГАИ советуют насторожиться владельцам Daewoo Lanos, популярность которых у злоумышленников резко выросла. "Сегодня Lanos становится народным автомобилем, и постепенно занимает у угонщиков место "девятки". Злоумышленники с большим удовольствием угоняют эту модель авто на запчасти. Кроме того, в последнее время стоит отметить рост угонов Skoda Octavia, — говорит Алексей Стадник. Традиционно в лидерах немецкие машины — Audi, BMW, Opel, Мercedes, Volkswagen, которые всегда были популярны у киевских угонщиков.

Интересные изменения произошли в части географии угонов. Традиционно неблагополучный в этом отношении Дарницкий район отличился крайне низким показателем угонов — 14 против 35 в первом квартале прошлого года. Низкие показатели этого года в ГАИ объясняют задержанием в конце года угонщика, который специализировался на Дарницком районе, массово отправляя автомобили в Черниговскую область. В то же время в этом году количество угонов значительно выросло в Днепровском районе — в три раза и в Подольском — в четыре раза.

Угоны автотранспорта
Район
Kоличество угонов
Реклама на dsnews.ua
Деснянский
10
Днепровский
15
Соломенский
5
Святошинский
25
Шевченковский
15
Оболонский
12
Голосеевский
13
Печерский
9
Подольский
8
Дарницкий
1
    Реклама на dsnews.ua