• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Жовтень" обиделся на власть

Реклама на dsnews.ua

Сотрудники коммунального кинотеатра "Жовтень" пошли на открытый конфликт с Киевской мэрией из-за того, что столичные власти отказываются передать его в аренду трудовому коллективу.

Работники культуры опасаются, что это связано с планами мэрии отдать кинотеатр в концессию частному инвестору. Дабы избежать этого, трудовой коллектив решил своему конфликту с непосредственным хозяином кинотеатра — столичной властью — придать публичный характер. В конце марта Национальная служба посредничества и примирения зарегистрировала трудовой спор межу сотрудниками коммунального кинотеатра "Жовтень" и Киеврадой. Теперь эта организация станет посредником в разрешении конфликта между КГГА и киношниками.

С просьбой передать объект в долгосрочную аренду на 15 лет работники кинотеатра обратились к столичному мэру Александру Омельченко еще осенью прошлого года, зарегистрировав под эти планы ООО "Киноман". По словам директора "Жовтня" Людмилы Горделадзе, такое желание связано с тем, что в начале марта кинотеатр получил в свое распоряжение еще один зал — закончился срок аренды ночным клубом "Аль Капоне" малого зрительного зала. Теперь коллектив намерен реконструировать освободившееся помещение и организовать в нем кинопоказ. "Поскольку мы коммунальщики, кредит в банке, естественно, взять не можем. А созданное трудовым коллективом общество с ограниченной ответственностью могло бы привлечь средства на эти цели", — пояснила создание "Киномана" г-жа Горделадзе. Переоборудование освободившегося помещения, по ее расчетам, будет стоить не менее 500 тыс. грн.

Однако, по мнению дирекции "Жовтня", пока их дело будет лежать в Киевраде, в столице найдется немало претендентов на уже раскрученный объект. "По нашим данным, кинотеатр хотят передать в концессию", — говорит директор "Жовтня". Власти, впрочем, своих планов не скрывают. Заместитель председателя КГГА Игорь Лысов подтвердил "ДС", что сейчас город как раз разрабатывает схему передачи столичных объектов культуры в концессию на конкурсных условиях. Профильное управление мэрии также склоняется к открытому конкурсу. "Трудовой коллектив, безусловно, имеет приоритетное право на аренду, но конкурс есть конкурс", — отметил начальник Главного управления культуры, искусств и охраны культурного наследия КГГА Александр Быструшкин.

    Реклама на dsnews.ua