• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На воду потратят миллиарды

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время Киеврада должна рассмотреть программу развития и реконструкции водопроводного хозяйства Киева до  2010 г. После ее одобрения городу придется выделить миллиарды гривень для выполнения этой программы.

По словам одного из разработчиков проекта программы, главного специалиста по водоснабжению института "Киевгенплан" Елены Поповой, сейчас в Киеве 40% водопроводных сетей отслужили свой амортизационный срок — 25 лет — и нуждаются в реконструкции. Значительной модернизации должны подвергнуться Днепровская и Деснянская водопроводные станции, которые поставляют 75% воды в Киеве. Кроме того, быстро растущей столице необходимы водопроводные системы в новых районах и расширение старых сетей в центральной части Киева, где сейчас тоже активно ведется строительство. Программа предусматривает реконструкцию более 100 км магистральных водоводов и 150 км распределительных сетей, а также сооружение около 160 км новых водопроводов. Стоимость реализации программы — около 2 млрд грн.

Наиболее дорогостоящей должна стать реконструкция водопроводных станций Днепровская, в районе Вышгорода, и Деснянская, на проспекте Алишера Навои. Стоимость их модернизации составит около полумиллиарда гривень. На реконструкцию и строительство насосных станций, а также на развитие сети артезианских скважин (сейчас их в Киеве 373) планируется потратить 210 млн грн. По словам главного инженера проекта института "Киевинжпроект" Аэлиты Царик, после реконструкции водопроводных сооружений качество очистки воды должно значительно улучшиться.

В этом году начинается реконструкция водопроводных сетей в центральной части города — на улицах Горького, Артема, Мельникова, на Подоле и на левом берегу — на бульваре Перова, проспектах Алишера Навои и Освободителей. По словам проектировщиков, работы на этих улицах будут вестись закрытым способом: трубы покроют изнутри специальными материалами, что продлит срок их службы, поэтому земляные работы проводиться практически не будут, и автомобилисты смогут избежать неудобств. Закончить реконструкцию этих водоводов планируют в 2006 г. Будут также отремонтированы водоводы, подающие воду с левого берега на Печерскую насосную станцию. Уже начаты работы по прокладке магистрального водовода протяженностью около 2 км от улицы Глубочицкой до улицы Владимирской (стоимость — 2,6 млн грн.). Хотя вести их планируется закрытой щитовой проходкой, проектировщики говорят, что временных и частичных перекрытий улиц не избежать.

Программа предполагает также строительство гидроузлов в районе новых застроек по улице Саперно-Слободской, после чего в окрестные дома начнет поступать вода из артезианских скважин. Кроме того, сейчас выбирается трасса для сооружения магистрального водовода протяженностью около 10 км — от улицы Маршала Гречко через улицы Щербакова, Бабушкина, Дружковскую и Жмеринскую до Большой Окружной дороги. Планируется также построить водоводную перемычку от улицы Волынской до Окружной дороги.

Не меньшие объемы работ запроектированы на левом берегу. В частности, на Троещине планируется построить новый блок очистных сооружений и гидроузлы для артезианской воды. После этого уменьшится нагрузка на Деснянскую станцию, что даст ей возможность больше работать на водоснабжение правого берега. Авторы программы считают, что уже в этом году городу необходимо выделить на ее реализацию по меньшей мере 100 млн грн. В то же время, по словам директора департамента эксплуатации водопроводного хозяйства ОАО "АК "Киевводоканал" Ивана Чекины, пока в городском бюджете этого года предусмотрено лишь 11 млн грн. на строительство насосной станции на Осокорках (общая стоимость — 32 млн грн.) и на развитие водопроводных сетей в частных секторах столицы. Эта сумма более чем в пять раз превышает бюджетные средства, выделенные "Киевводоканалу" в прошлом году, но, как говорят в водоканале, этого явно недостаточно для начала реализации программы реконструкции и развития водопроводной системы столицы.

    Реклама на dsnews.ua