• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вишневое выдавливает из города предприятия

Реклама на dsnews.ua

Власти г. Вишневое (Киевская обл.) инициируют выведение за пределы города автотранспортного предприятия КСТП 1001. По мнению местных чиновников, транспортники загрязняют окружающую среду и занимают слишком большой земельный участок, который можно использовать для строительства жилого массива. АТП станет второй и на данный момент самой крупной жертвой новой политики местной мэрии.

Как уже писала "ДС", Вишневое испытывает нехватку земли для жилищного строительства. Ситуацию обостряет то, что 200 га земли запаса между Вишневым и Киевом, на которых город хотел организовать строительство, были выделены "Укрзалізниці" в прошлом году под возведение технической пассажирской станции. Хотя железнодорожники от этого намерения позже отказались, в "строительный оборот" эта земля так и не попала. Соответственно, строительные компании, желающие осваивать город, с трудом находят свободные участки.

По словам главы бюджетной комиссии местного горсовета Игоря Шпака, выведение ОАО КСТП 1001 (грузовые транспортные перевозки), занимающего 4 га земли, за пределы города позволит освободить значительный земельный участок под строительство жилого массива. Сделать это власти города пытаются с середины 90-х гг. По данным "ДС", Вишневская мэрия уже предложила АТП равноценный участок с необходимой инфраструктурой на окраине города, но руководство автотранспортного предприятия не спешит обменивать его на свой надел.

На автопредприятии "ДС" подтвердили, что переезд АТП за пределы Вишневого, скорее всего, состоится. Правда, транспортники нашли свой вариант переезда, без вмешательства городских властей. По-видимому, предприятие будет расквартировано на своей второй площадке, которую ныне занимает его выездная автоколонна, в селе Старые Петровцы (Вышгородский р-н Киевской обл.).

Выведение за пределы города различных предприятий для освобождения земельных участков под жилищную застройку становится тенденцией. По словам Игоря Шпака, год назад местные депутаты приняли решение о переносе из центра Вишневого на околицу города Государственного предприятия "Освіта". Кроме того, в мэрии готовится список еще целого ряда предприятий, которым в ближайшее время предложат освободить землю для жилой застройки.

    Реклама на dsnews.ua