• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Импортеры могут потеснить Knauf

Реклама на dsnews.ua

На столичном рынке гипсокартона в ближайшее время могут произойти изменения. По мнению ритейлоров, активизация поставок европейских изготовителей данной продукции и возможное создание ими собственных производств на территории Украины приведут к потере позиций Knauf, до сих пор доминировавшей в этом сегменте рынка.

По утверждению участников рынка, в прошлом году объем столичного рынка гипсокартона составил порядка $9 млн, что на 30% больше, чем в 2002 г. Данная тенденция связана с массовым переходом на использование этого материала в строительной отрасли. "Строители предпочитают такой вид отделки из-за быстроты монтажа и относительно невысокой стоимости гипсокартонных систем", — говорит директор по маркетингу и продажам компании "Будмакс" г-н Бондарчук. Генеральный директор ООО "Knauf Гипс Киев" Александр Гавриш прогнозирует дальнейший рост данного сегмента рынка. "Уже первый квартал показал, что в нынешнем году рынок вырастет примерно на 35%", — пояснил он. Согласна с ними и руководитель направления отдела сухих строительных смесей и кровли супермаркета "Новая линия" Ольга Бойчук, утверждающая, что популярности гипсокартону добавила хорошая рекламная кампания продукта, спровоцировавшая переход на его использование не только при отделке коммерческой, но и жилой недвижимости.

По мнению комментаторов, в настоящее время единственным производителем данной продукции в Украине является компания Knauf, удерживающая последние годы до 70% столичного рынка. Оставшиеся 30% делят между собой Lafarge (Франция) и "Регипс" (Польша), изделия которых появились в Киеве всего пару лет назад. "Хотя по качеству продукция данных компаний мало отличается, но из-за более низкой стоимости украинского гипсокартона, связанной с меньшими затратами на логистику и оперативностью поставок, до сих пор большинство строительных организаций предпочитали работать с местным производителем. Однако в этом году ситуация может измениться", — утверждает один из экспертов. Одной из причин этого участники рынка называют возможное повышение цен на отечественную продукцию, а также активизацию импортеров, планирующих в ближайшие пару лет разместить на территории Украины собственные производства. В частности, по словам одного из столичных дистрибьюторов Lafarge, пожелавшего остаться неизвестным, французская компания уже несколько лет рассматривает возможность постройки завода на нашей территории. Менеджер по экспорту польского представительства Lafarge Славомер Жилинский сообщил, что концерн имеет свой карьер в Донецкой области, где занимается изготовлением строительного гипса. "Слухи об открытии компанией производства гипсокартона действительно ходят, однако пока они не получили официального подтверждения. По нашей информации, подобные намерения имеет и компания "Регипс", — сказал он. В то же время вице-президент ХК "Киевгорстрой" Виктор Величко сообщил "ДС", что холдинг уже давно ведет переговоры с французами по поводу создания СП по выпуску данного стройматериала.

Что касается польских производителей, то, по словам г-на Бондарчука, до недавнего времени их продукция была представлена лишь в приграничных регионах. Например, во Львове "Регипс" занимает около 70% местного рынка, в Одессе — 40–45%. "Сейчас поляки активизировали поставки на столичный рынок и постепенно увеличивают свою долю. При этом сам Knauf не справляется с нынешним количеством заказов, а его дистрибьюторы жалуются на жесткие условия сотрудничества. И если импортерам удастся создать равные условия со столичным производителем по цене, то это еще более усилит их позиции", — говорит он.

Правда, генеральный директор ООО "Knauf Гипс Киев" Александр Гавриш считает, что европейские конкуренты вряд ли пойдут на такой шаг. По его словам, подобные намерения "Регипс" имел и в России, где несколько лет назад приобрел гипсовый карьер. Однако завод до сих пор не построен. Намерения французов пока также остаются лишь на словах. На этом фоне Knauf провел в прошлом году модернизацию оборудования, увеличив мощности компании с 26 до 30 млн кв. м в год, а само предприятие переведено на четырехсменный режим работы, что позволит увеличить объемы производства на треть. Более того, по словам г-на Гавриша, недавно компания построила в г. Артемовске (Донецкая обл.) завод по изготовлению сухих строительных смесей, вложив в его создание около EUR4 млн. "В случае необходимости мы планируем развернуть там и изготовление гипсокартона", — пояснил он.

    Реклама на dsnews.ua