• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бумажники остались без отраслевых выставок

Реклама на dsnews.ua

Нынешнюю весну вполне можно назвать самой проблематичной для поставщиков бумажно-картонной продукции. Кроме того, что их лишили льгот, они остались еще и без отраслевых выставок. Отмена впервые заявленной в этом году выставки "Канцелярия/Бумага", которая должна была состояться в Экспоцентре Украины, стало большой неожиданностью. Однако самое парадоксально в этой ситуации то, что бумажники, оставшиеся без последней в этом сезоне отраслевой экспозиции, оказались этому даже рады.

В прошлый понедельник в НК "Экспоцентр Украины" должны были открыться три выставки — двенадцатая "ПакУкраина", четвертая "Этикетка" и первая "Канцелярия/Бумага". Однако реально прошло только две — "ПакУкраина" и "Этикетка". Что же касается новой бумажной выставки — то она просто не состоялась. Как сообщила "ДС" руководитель выставок "ПакУкраина" и "Этикетка" Марина Аршивская, организацией "Канцелярии/Бумаги" занимался не Экспоцентр Украины, а их партнеры — американская компания International Exebition Group (IEG), которая лишь арендовала площадь под свою выставку, поэтому причины, почему заявляемая до последнего момента выставка не открылась, Экспоцентр назвать не смог. Стоит отметить, что "Канцелярия/Бумага" стала уже второй не состоявшейся этой весной экспозицией по бумажно-картонной тематике: как уже писала "ДС", в марте была отменена выставка компании "Премьер Экспо" Paper World Ukraine, — тогда организаторы объяснили это сложным материальным положением бумажников после отмены льгот.

Что же касается недовольных экспонентов, то, по словам г-жи Аршивской, Экспоцентру никто претензий не предъявлял, хотя это может объясняться и тем, что он просто не давал своих координат на рекламе "Канцелярии/Бумаги". Впрочем, по мнению некоторых представителей НК "Экспоцентр Украины", IEG слишком сильно затянул с организацией выставки и просто не успел набрать экспонентов. Косвенно это мнение подтверждают и представители таких крупных операторов бумажного рынка, как "Дукат" и StoraEnso. В частности, начальник отдела маркетинга компании "Дукат" Сергей Калиновский утверждает, что если на Paper World Ukraine компании "Премьер Экспо" "Дукат" не собирался ставить стенд из-за очень высоких затрат, но планировал участвовать там заочно, то о проведении "Канцелярии/Бумаги" компания просто не знала, хотя, по словам г-на Калиновского, они довольно внимательно следят за проведением выставочных мероприятий. То же самое утверждает и глава представительства компании StoraEnso Сергей Болысов: "Мы активно интересуемся всеми проводимыми по этой теме выставками, но о проведении этого мероприятия ничего не слышали". Впрочем, даже несостоявшиеся участники "Канцелярии/Бумаги" оказались не слишком расстроенными ее отсутствием. По словам представителя одной из фирм — импортеров бумаги, пожелавшего остаться неизвестным, узнав в последний момент об отмене выставки IEG, компания перенесла свой стенд на выставку "ПакУкраина" и осталась этим очень довольна. "Это известная выставка, с давно сформировавшейся целевой аудиторией, и участие в ней для нас оказалось эффективней, чем могло бы быть на только анонсированной "Канцелярии/Бумаге". Стоит отметить, что отмена "Канцелярии/Бумаги" — это уже третье отмененное мероприятие IEG с момента прихода в прошлом году этой компании на украинский рынок.

    Реклама на dsnews.ua