• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Психологи воспользовались случаем

Реклама на dsnews.ua

Психологические факультеты отечественных вузов занимают первые строчки рейтингов как по престижности, так и по стоимости. Однако до недавнего времени шанс сделать карьеру по специальности имели очень немногие выпускники. Возможно, в ближайшем будущем ситуация изменится: уже сейчас работодатели интересуются соискателями с психологическим образованием и входит в моду наличие в компании штатного психолога.

Бизнес заинтересовался психологией

Еще несколько лет назад профессия психолога не оставляла ее обладателю широкого поля для выбора сферы деятельности. Как правило, большинство специалистов с такими дипломами шли или в науку, или в социальную сферу. Но поскольку выгодно устроиться имели шанс немногие, большая часть психологов меняла квалификацию на более востребованную рынком. Но в последние годы ситуация изменилась. На сегодняшний день, как отмечают кадровики, руководители компаний всерьез заинтересовались соискателями с психологическим образованием, рассматривая их в качестве кандидатур на целый ряд должностей, впрочем, зачастую имеющих к психологии весьма отдаленное отношение. Исполнительный директор рекрутингового агентства Golden Staff Виктория Задиора говорит, что количество заказов на таких специалистов стабильно растет, а среди наиболее продвинутых компаний становится модным иметь в своем штате психолога. Причем помимо работы по специальности претенденту с психологическим дипломом часто предлагают должность менеджера по персоналу в компаниях или кадровых агентствах, а также вакансии тренеров и консультантов. Руководитель отдела рекрутинга агентства HR Consulting Марина Маковий объясняет столь широкое поле деятельности в общем-то достаточно узких специалистов прежде всего острой нехваткой менеджеров по персоналу, которых готовят очень немногие вузы, и тренеров. В то же время психологических факультетов в последние годы открывается все больше, так что найти дипломированного "знатока человеческих душ" значительно проще, чем, к примеру, HR-специалиста. "Считается, что человек с психологическим образованием лучше разбирается в людях, более глубоко оценивает личность. Поэтому работодатели отдают предпочтение кандидатам с психологическим образованием и опытом работы", — уверена руководитель HR-департамента "Альфа Консалтинг Групп" Алеся Петренко.

Директор по маркетингу ООО TOP Consulting Сергей Панченко полагает, что работа в рекрутинге или тренинговом агентстве многими психологами рассматривается как первая ступенька в карьерной лестнице. Получив нужный опыт, такие специалисты затем претендуют на должность штатного психолога в компании. Поскольку его обязанности весьма сложны (составление социально-психологического портрета сотрудника, адаптация новых сотрудников, психологическое сопровождение нововведений в компании, стрессология и конфликтология), полученные навыки оказываются весьма кстати. Тем более что, как говорит руководитель отдела персонала обучения и развития компании "МакДональдз Юкрейн" Ирина Маркина, в последнее время в практике работы их компании появилось такое понятие, как "теплый HR-менеджер", который не только занимается стратегическими вопросами работы с персоналом, развитием процедур и программ мотивации, но и эффективно выполняет работу внутреннего консультанта, умеет расположить к себе людей. В то же время некоторые работодатели считают, что выпускникам психологических факультетов свойственна излишняя привязанность к догмам той или иной научной школы.

Первая ступень

На сегодняшний день факультеты психологии функционируют как минимум в десяти отечественных вузах: в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, Национальном педагогическом университете им. Н. Драгоманова, Львовском, Харьковском, Луганском, Одесском, Днепропетровском государственных университетах, а также во многих частных учебных заведениях. Несмотря на обилие конкурентов, практически никто из них не жалуется на отсутствие абитуриентов. Конкурсы на факультеты психологии даже в заштатных вузах достигают 3–5 человек на место, в столице же на одно бюджетное место претендуют по 8–10 человек. Контрактная форма обучения стоит от $500 в год в провинциальных институтах и до $1000–1200 — в киевских.

Кадровики считают, что факультеты психологии стали модными в силу целого ряда причин. Не последняя из них — формирование стереотипа, навеянного западными фильмами, о некоем практикующем психологе, получающем баснословные гонорары только за то, что выступит в качестве "жилетки". Кроме того, все чаще учиться идут люди, которым нужна не карьера психолога, а прежде всего знания, которые они смогут применять в своей области. Скажем, растет интерес к психологии у маркетологов и управленцев.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее далеко не все дипломы вызывают доверие у потенциальных работодателей. "Наиболее авторитетными являются старые школы, прежде всего Киевский университет им. Т. Шевченко и педагогический университет. Высоко ценятся специалисты, получившие психологическое образование в университете Санкт-Петербурга, где находится одна из сильнейших в СНГ профессиональных школ", — рассказывают в агентстве Golden Staff.

И все же даже выпускники престижных вузов, не наработав определенного опыта, имеют весьма небольшие шансы выгодно трудоустроиться. Лучшие вакансии, на которые они могут претендовать, — должности менеджера по персоналу в небольшой компании или помощника рекрутера в агентстве. Скажем, в агентстве HR Consulting рассказывают, что специализированные компании берут на работу выпускников и студентов последних курсов психологических факультетов. Часто приглашают стажеров в отдел персонала и крупные компании. А тренинговые и консалтинговые центры предлагают начинающим психологам должности специалистов по привлечению клиентов, офис-менеджера с перспективой роста, ассистента и пр. Специалистов с дипломами психологических вузов охотно берут на работу и различные социальные фонды, школы, где в последнее время эта должность стала штатной. Правда, зарплата там весьма скромная.

Карьерные перспективы

Критерии отбора специалистов, естественно, не ограничиваются дипломом. Для большинства должностей, на которые могут претендовать психологи, важно наличие соответствующего опыта, определенных наработок. "Отчасти исключением является вакансия штатного психолога, поскольку пока для многих работодателей эта позиция — белое пятно, и, приглашая специалиста, они чаще отдают дань моде, чем руководствуются реальными потребностями компании. Соответственно, руководство не знает, чего требовать от претендентов и какие задачи им поручать", — говорит Виктория Задиора.

Бесспорным преимуществом для соискателя на все без исключения должности является и дополнительное образование. Скажем, для HR-менеджера и рекрутера важны профессиональные тренинги и семинары, дополнительное образование, касающееся технологий кадровой работы. Для начинающего специалиста представляют интерес курсы и тренинги известных мастеров, коими, в частности, считаются российские светила психологии.

Вершиной карьерной лестницы (и благосостояния) психологов является частная практика, открыть которую, впрочем, имеют шанс очень немногие. Причина как в крайне небольшой популярности данной услуги в нашей стране, так и в достаточно больших инвестициях. Практикующий психолог должен сам пройти полный курс у одного из известных коллег, что стоит не менее $5 тыс., получить дополнительное образование и, кроме того, иметь широкие связи, поскольку в узком кругу потенциальных посетителей психотерапевтов принято выбирать специалиста отнюдь не по рекламным объявлениям. Сейчас многие известные мэтры психологии работают в коучинге, то есть консультируют топ-менеджеров и владельцев бизнеса.

Цены диктует мода

Мода на наличие в штате психолога сказалась и на зарплате, предлагаемой таким специалистам, — в последнее время она выросла на 15–20%. Хотя начинающие психологи все равно не могут претендовать на сумму, превышающую $100 в месяц. Средняя зарплата опытных специалистов, работающих в сфере подбора и развития персонала, составляет от $500 до $1200 ежемесячно, что определяется как уровнем соискателя, так и статусом компании. Работа в рекрутинге может принести психологу в зависимости от послужного списка и реальных достижений от $300 до $1000 в месяц. Ставки бизнес-тренеров и психологов начинаются от $300. Известные тренеры и специалисты по коучингу стоят до $700–1000 в день.

    Реклама на dsnews.ua