• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инструмент для настоящих мужчин

Реклама на dsnews.ua

Сейчас в столичных специализированных магазинах предлагаются все виды инструментов, необходимых для строительства и ремонта. Продавцы отмечают, что мужчины стали более трепетно подходить к выбору техники и в большинстве случаев отдают предпочтение не любительскому, а профессиональному оборудованию, даже если они будут использовать его для бурения банального отверстия в стене. Однако хороший инструмент — удовольствие недешевое: за последний год его стоимость выросла до 30%.

Профессионалы вытесняют любителей

Для большинства наших мужчин электроинструмент — в первую очередь, дорогая красивая игрушка, которую при случае можно с гордостью демонстрировать жене и приятелям. По словам главы департамента "Инструменты" компании "Альцест" Вячеслава Дорошенко, наши покупатели стали более требовательными, и даже если техника приобретается для незамысловатых бытовых целей, мастера-любители желают, чтобы инструмент был многофункциональным и служил как можно дольше, поэтому, как правило, отдают предпочтение профессиональному оборудованию. Как сообщил продакт-менеджер компании Hilti Олег Ларин, в основном столичные магазины предлагают продукцию зарубежного производства. Это торговые марки, представленные в ассортименте, — Bosch, DeWalt, Hilti, Metabo, Skil, Makita, Sparky. Именно данным производителям принадлежит авторство последних новинок профессионального инструмента. По оценке экспертов, с недавнего времени отмечается заметный рост популярности алмазной техники, основными производителями которой являются Hilti, Metabo, Bosch, Tyrolit, Rothenberger, Dia-mant Cedima, Profitech Diamant. Вячеслав Дорошенко отмечает также увеличение продаж аккумуляторного инструмента, который представлен в ассортименте большинства производителей. По словам менеджера проекта компании Black&Decker Андрея Высочинского, последние новинки в области профессионального электроинструмента характеризуются повышенной степенью надежности, производительности и более длительным сроком службы техники. Совершенствуются также эргономические характеристики оборудования.

По свидетельству экспертов, профессиональный инструмент, привязанный к курсу евро (например Bosch, Metabo, Makita), подорожал за последний год на 20–30%, цена "долларовой" техники практически не изменилась. Безусловно, новинки, которые появляются на рынке, стоят дороже, чем их предшественники, а по мере обновления модельных рядов (как правило, один-два раза в год) их стоимость снижается на 15–20%.

Учитывая тот факт, что большинство заказчиков предпочитает приобретать необходимые инструменты от одного производителя, многие торговые марки серьезно расширили за последний год ассортимент профэлектроинструмента и расходных материалов.

Дрели

Недавно Metabo представила новые аккумуляторные дрели-винтоверты BSP 12 Plus, BSP 15.6 Plus, BSP 18 Plus (1500–1700 грн.). Модели оснащены высокопроизводительными аккумуляторами, которые можно заряжать до 2000 раз. Корпус редуктора из алюминиевого литья гарантирует оптимальную теплоотдачу, а устойчивый быстрозажимной патрон обеспечивает надежное закрепление комплектующих. Заслуживает внимания ударная дрель от Sparky BUR 150 E (430–450 грн.). Модель снабжена переключателем ударного действия, системой предварительной настройки скорости вращения, выключателем с плавным регулированием числа оборотов, винтом фиксации патрона.

Реклама на dsnews.ua

Алюминиевый корпус редуктора ударной дрели Skil 6490 S1 (550–600 грн.) повышает срок службы и точность работы инструмента. Дрель имеет две скорости вращения с механическим переключением.

Угловые шлифмашины

Наибольшее число новинок пришлось за последний год на долю шлифмашин. Компания Bosch представила модель GWS 24-230JBX (1980–2000 грн.). Шлифмашина оснащена электромеханическим тормозом и рукояткой, снижающей вибрацию при работе на 60%. Новинка от Dewalt D 28128 (690–710 грн.) очень легкая — она весит всего 1,7 кг. Модель снабжена системами плавного пуска, регулятором и стабилизатором скорости вращения, также имеет антивибрационную рукоятку.

Революционная новинка от Hilti — алмазная шлифовальная машина Hilti DG 150 (12600–12700 грн.). Это высокопроизводительная модель с длительным ресурсом работы, предназначенная прежде всего для качественной шлифовки бетона и природного камня, удаления краски и покрытия с бетона, штукатурки или твердого цемента. Главным отличием Hilti DG 150 от всех шлифовальных, отрезных и других инструментов является мощный синхронный двигатель, который обладает длительным ресурсом работы — до десяти раз выше, чем у обычных шлифмашин.

Перфораторы

Прогрессивной новинкой сезона от компании DeWalt являются перфораторы D 25103K (1200–1250 грн.) и D 25104K (1630–1640 грн.). Модели оснащены быстросъемными патронами для высокой точности сверления. Особая конструкция инструментов не позволяет грязи и пыли попадать в рабочую область, что обеспечивает большую износоустойчивость оборудования. Максимальный диаметр сверления такого перфоратора по металлу — 13 мм, по бетону — 24 мм. Это легкие модели — весят они всего 2 кг.

Перфоратор от Makita HR 2450 (1400–1450 грн., вес — 2,4 кг) отличает система переключения сверл. Максимальный диаметр долбления перфоратора по стали — 13 мм, по бетону — 24 мм. Модель снабжена электропневматическим ударным механизмом, что обеспечивает более удобную работу с инструментом.

    Реклама на dsnews.ua