• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Майские праздники в местном масштабе

Реклама на dsnews.ua

На майские праздники многие наши соотечественники предпочитают отправляться поближе к родному морю — в Крым. Выбирают такие туры не только в целях экономии времени и средств — постепенно и у нас появляются базы отдыха, отели и пансионаты с достойным уровнем сервиса. Тем более что в этом году стоимость отдыха на ЮБК по сравнению с прошлым маем практически не изменилась.

Генеральная репетиция летнего отдыха

В нынешнем году отмечается рост интереса к проведению отпуска в Крыму — туроператоры говорят, что уже в начале апреля большинство мест в популярных отелях уже продано. Как рассказала директор по продажам компании "Гамалия" Валентина Самсонова, поскольку традиционно в мае здесь только открывается туристический сезон, цены в крымских пансионатах, отелях и на базах отдыха пока невысоки (разумеется, по сравнению с летними тарифами). Между тем директор туристической компании "Дельта тревел" Елена Коба отмечает, что из общей картины умеренных цен выбиваются разве что фешенебельные частные коттеджи и базы, новые гостиницы, а также те, которые в течение зимнего периода были реконструированы (в этой категории отелей цены повысятся до 30%). В отелях, принимающих туристов в течение всего года, стоимость проживания повысится к началу мая на 10–50%.

По словам начальника информационного отдела туристической фирмы "САМ" Анны Семеновой, в мае большим спросом пользуется отдых на южном побережье Крыма — в Ялте, Алуште, Форосе. В этот период туристов готовы принять большинство местных отелей, тогда как в других частях крымского побережья открывают сезон лишь считаные пансионаты.

ЮБК открывает сезон

Наибольшее число предложений по Крыму приходится на Ялту. Именно здесь сосредоточено много туристических точек, популярных не только в мае, но и в течение всего лета. Кроме того, традиционно в начале мая в городе проводится множество культурных мероприятий, которые, в свою очередь, также способствуют активизации туристического движения. Как рассказала пресс-секретарь городского головы Ялты Татьяна Агаркова, 1 мая нынешнего года в городе состоится торжественная церемония открытия обновленной после реконструкции набережной. С 1 по 3 мая под эгидой Ялтинского горисполкома состоится фестиваль творчества народов Крыма "Ялта — берег дружбы", в котором примут участие фольклорные коллективы Крыма, СНГ и Китая. Кроме того, 1 мая пройдет десятый юбилейный конкурс красоты "Мисс Донбасс-2004", гостем которого станет Филипп Киркоров. Как правило, погода на майские праздники очень мягкая — температура воздуха составляет +18, правда, вода прогревается всего лишь до 14 градусов.

В течение всего года принимает гостей отель "Ялта-интурист". На майские праздники стоимость проживания повысится здесь на 15% и составит 150–310 грн. в сутки при проживании в номерах первой категории (в зависимости от того, какие условия проживания вы выберете — обычный двухместный номер или двухместный номер повышенной комфортности, одноместное размещение или место в номере) и 300–660 грн. с человека, если вы разместитесь в номерах высшей категории (предлагаются двухместные двухкомнатные номера категории суперлюкс, люкс, полулюкс и двухместные полуторакомнатные номера категории полулюкс). Стоимость проживания включает и завтраки.

Реклама на dsnews.ua

Стоимость проживания в комплексе "Левант" повысится на майские праздники по сравнению с зимним периодом в два раза и составит в среднем 300–600 грн. Цена включает проживание, питание (завтраки), посещение пляжа и пользование пляжным инвентарем. Гостиница располагает игротекой, боулинг-центром, теннисными кортами.

Суточное проживание (с завтраками) в гостинице "Ореанда" обойдется на майские праздники в 600–2000 грн. Тарифы включают услуги фитнес-центра (закрытый и открытый бассейны, тренажерный зал, фитнес-класс), пользование турецкой баней. Дополнительно оплачиваются трансфер, медицинская страховка; обеды и ужины (90 и 120 грн. соответственно). Несколько дешевле — 250–600 грн. в сутки — стоят номера развлекательного комплекса "Лето", расположенного в Приморском парке. Цены здесь повысились всего на 10%. На территории комплекса имеются боулинг-клуб и бильярд. Стоимость включает проживание и питание (завтраки).

Суточное проживание в пансионате "ТММ-Ялта", расположенном в центре города, обойдется в 130–200 грн. с проживанием и полным пансионом. А если вы выберете санаторий "Черноморье", то за размещение в двухместном номере придется заплатить 130 грн. В цену входят проживание, питание (полный пансион), пользование пляжем. В нынешнем году полностью обновился пансионат "Прибрежный" — была проведена реконструкция всех гостиничных номеров. На майские праздники здесь можно отдохнуть за 120–133 грн. в сутки. Цена включает проживание, питание (полный пансион), медицинскую страховку, пользование пляжем.

Алушта и Форос

Стоимость майского отдыха в Алуште несколько ниже, чем в Ялте. Так, проживание в одном из наиболее популярных пансионатов города — "Море" обойдется в 300–770 грн. (полупансион). Даже если погода будет не очень пляжной, отдыхающим скучать не придется: есть условия для занятий боулингом, настольным теннисом, бильярдом, работает SPA-комплекс. Примерно того же уровня отдых в пансионате "Крымские зори" — 200–700 грн. с завтраками. Размещение в МЦО "Юность" будет стоить 55–105 грн. в сутки (проживание, завтраки, посещение бассейна). Дополнительно придется заплатить за бильярд, большой теннис, посещение сауны, экскурсионные поездки.

В санатории "Форос" в мае можно отдохнуть за 200–400 грн. в сутки (полный пансион, медицинское терапевтическое обслуживание, пользование бассейном и спортивными площадками).

Евпатория

Принимает в мае туристов и Евпатория. Стоимость проживания здесь в последний месяц весны, по сравнению с ЮБК, пока невысокая. Так, к примеру, суточное проживание в туристическо-оздоровительном комплексе "Евпатория" обойдется в 50–80 грн. с проживанием, медицинской страховкой и полупансионом и в 60–90 грн. с трехразовым питанием.

Неплохо можно отдохнуть и в санаторно-оздоровительном центре "Маяк" (курортная зона Евпатории, поселок Заозерный). На территории "Маяка" имеются сауна и русская баня, бассейн, бильярд, косметический кабинет, закрытый бассейн. Стоимость проживания составит здесь 64–80 грн. в сутки (проживание, полный пансион, пользование пляжем).

    Реклама на dsnews.ua