• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевляне вновь увидят чешское кино

Реклама на dsnews.ua

С 15 по 18 апреля в кинотеатре "Жовтень" пройдет очередной фестиваль чешского кино. В рамках фестиваля будут продемонстрированы четыре фильма последних лет, причем некоторые из них были отмечены премиями не только на родине, но и в Европе. В частности, настоящим подарком столичным киногурманам должны стать картины оскароносцев Яна Гржебейка и Давида Ондржичека, получивших признание даже такой кинофабрики, как Голливуд.

15 апреля

"Пупендо"

Комедия/мелодрама

Режиссер Ян Гржебейк

Фильм представляет историю жизни двух семей. Семья скульптора Бедрича Мара открыто протестует против коммунистического режима, вследствие чего Бедрич лишается должности директора Пражской академии искусств и вместе с женой и двумя детьми оказывается в весьма сложном положении. При этом он не теряет надежды. И хотя вместо того чтобы лепить скульптуры, Бедричу все чаще приходится просиживать у реки с удочкой, он постоянно ищет заказчиков и продолжает упорно отказываться от сотрудничества с коммунистами. Семья директора школы Мила Брешка — полная противоположность. С приходом коммунистической системы он, его жена и дети начинают всячески ее поддерживать, хотя в кругу семьи поносят на чем свет стоит. Самое парадоксальное, что двое людей, один из которых что было сил сопротивлялся течению, а другой преспокойненько по нему плыл, в конце концов оказались в одном месте и в одинаковой ситуации.

Начало в 19.00 (15 апреля) и в 18.30 (17 апреля).

Реклама на dsnews.ua

"ДевЧонка"

Комедия

Режиссер Вениамин Тучек

Семнадцатилетняя Эмма, проживающая на окраине большого города, решает во что бы то ни стало найти свою любовь и стать счастливой. Ищет она ее, правда, довольно радикальным способом — партнеры у девушки меняются чуть ли ни ежедневно. Параллельно второй шанс в любви пытается отыскать одинокая мать Эммы, и дочь всячески пытается устроить не только свою, но и ее жизнь. Наконец Эмме все-таки удается обрести большую любовь — им оказывается совсем не похожий на сказочного принца таксист без такси Иштован Дань. Однако для того чтобы обрести тихое семейное счастье вместе с Иштованом, Эмме необходимо отделаться от своих предыдущих любовников — Карла и Виктора.

Начало в 21.00.

16 апреля

"Одна рука

не аплодирует"

Драма/комедия

Режиссер Давид Ондржичек

Станда — классический пример неудачника, у которого никогда ничего не получается ни в делах, ни в любви. В довершение всего по ошибке его забирают в тюрьму. Зденек — прямая противоположность. У него есть свой ресторанчик, прекрасная жена, и все, за что бы он ни брался, ему легко удается. Однако это все на первый взгляд, на самом же деле его ресторан давно превратился в весьма сомнительный клуб, а у него развивается странная форма шизофрении. Но скучная размеренно-успешная жизнь Зденека прекращается, когда его судьба пересекается с судьбой неудачника Станды. Как ни странно, эти двое совершенно непохожих людей находят много общего.

Начало в 19.00 (16 апреля) и в 18.30 (18 апреля)

"Я должен

тебЯ соблазнить"

Комедия

Режиссер Андреа Седлачкова

Мартина — успешный политик, но в личной жизни у нее постоянные нелады. В конце концов ее муж Карел, который не может и близко с ней сравниться ни по авторитету, ни по интеллекту, ни по успешности в делах, подает на развод. Однако Мартина категорически отказывается разводиться, так как это может повредить ее карьере. Тогда он идет на хитрость: просит своего друга Оту соблазнить Мартину, а сам планирует застать псевдолюбовников на горячем и заснять все на пленку, чтобы заставить жену дать ему развод. Но, как известно, идеальных планов не бывает, и в какой-то момент вся задумка Карела превращается совсем не в то, на что он рассчитывал. В итоге виноватыми оказываются все, и пока каждый из них оправдывается и изворачивается, троица раз за разом попадает во всевозможные смешные ситуации.

Начало в 21.00

Все фильмы идут на чешском языке с синхронным переводом. Цена билетов на все сеансы — 13 грн. (для студентов — 9 грн.).

    Реклама на dsnews.ua