• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Медея как зеркало современного феминизма

Реклама на dsnews.ua

С 15 по 17 апреля в Центре театрального искусства им. Леся Курбаса (ул. Владимирская, 23-в) состоится премьерный спектакль "Медея" по пьесе Еврипида, который поставил Александр Балабан.

"Медея", одна из самых замечательных трагедий античности, основана на мифе об аргонавтах, которые отправились в Колхиду добывать золотое руно. Дочь колхидского царя, внучка Гелиоса Медея помогла им в этом предприятии, не побоявшись пойти на ужасные преступления — предательство и убийство родственников. Отправившись с аргонавтами на их родину, в Грецию, обладающая колдовской силой женщина стала женой Ясона. Когда же он ее предал, женившись на дочери царя, Медея от ревности решает убить своих детей. Собственно, события трагедии Еврипида начинают разворачиваться именно с этого жуткого решения героини, не желающей смириться со своим зависимым от мужа положением.

Взявшись за постановку этой трагедии, имеющей многовековую традицию, Балабан не стал одевать героев в исторические костюмы. Более того, актриса, играющая роль Медеи, большую часть спектакля предстает перед зрителями полуобнаженной. Довольно лаконично и оформление сцены — есть только несколько необходимых по ходу действия предметов.

В спектакле заняты: Анна Александрович, Дмитрий Лукьянов, Алина Копьева, Лиа Сванидзе, Юрий Якуша.

Начало спектакля в 19.00. Вход свободный.

    Реклама на dsnews.ua