• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дилеры выставились по отдельности

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе прошел двенадцатый по счету Киевский международный автосалон SIA'2004. Организатор выставки — компания "Автоэкспо" — отрапортовал об увеличении количества участников и площадей. Но отношение рынка к автосалону неоднозначно: некоторые компании стараются быть мощно представленными на SIA — например, такие автомобильные брэнды, как BMW, Volkswagen, "ВАЗ", заняли под свои экспозиции по целому павильону, другие же проигнорировали салон.

Уже второй год подряд в SIA не участвует корпорация "Укравто" со всеми своими брэндами, не приняли в этом году участие в выставке и импортеры Ford и Volvo ("Виннер Импортс Украина"), а также Audi ("Автомобильная группа "Випос"), Honda ("Дніпро Мотор Інвест"). Но если импортеры объясняют отказ, как правило, отсутствием новинок, то корпорация "Укравто" проигнорировала акцию, скорее всего, по идейным соображениям. Накануне (14–16 мая) она организовала и провела на территории своего автосалонного комплекса акцию "Столичное автошоу". Помимо "портфельных" марок компании — Daewoo, Chevrolet, Opel, Dacia, Mercedes-Benz, Chrysler, Nissan, Toyota, "ЗАЗ", "ВАЗ", в нем приняли участие и дружественные брэнды — Mazda, Suzuki, "ЛАЗ", "КРАЗ". Таким образом, сетования руководства "Укравто" на то, что участие в SIA слишком дорого и не приносит конкретного коммерческого результата, вылились в конкретные действия. Проведенной акцией в корпорации остались удовлетворены — посетителей было немало (впрочем, надо сказать, что и рекламная кампания была достаточно масштабной), но, что гораздо важнее, заключались вполне реальные контракты на продажу авто (порядка 200). Президент Украинской автомобильной корпорации Тариэл Васадзе пообещал, что "Столичное автошоу" станет ежегодным, хотя это мероприятие пока и не рассматривается в качестве альтернативы SIA.

Присоединятся ли в будущем к этой корпоративной акции другие компании, прогнозировать сложно, поскольку противостояние на авторынке, спровоцированное пролоббированным "АвтоЗАЗом" законом о пошлинах на импортные автомобили, довольно серьезное. Многие импортеры и дилеры из принципа не захотят идти на поклон к "Укравто". Так что "Автоэкспо" пока может спокойно смотреть в будущее.

По словам участников нынешнего автосалона, интерес публики к SIA был довольно высок. Хотя новинок в нынешнем году, по словам директора ИАГ Autoconsulting Олега Омельницкого, значительно меньше, чем раньше. Особенно огорчает тот факт, что мировые производители не считают нужным привозить в Киев свои концепт-кары.

Тем не менее премьеры на SIA были. Среди самых заметных — обновленный Colt от Mitsubishi (ориентировочная цена — $12–13 тыс.), новая модель от Seat — Altea (18–23 тыс. евро), Volkswagen Golf пятого поколения (цена пока уточняется), Peugeot представил новинку в бизнес-классе — 407-ю модель (от 20 900 евро). Другое дело, что павильоны ВДНХ не особо приспособлены для презентации авто — в тесных помещениях рассмотреть новинки сложно. Остается загадкой, почему "Автоэкспо" при наличии новых выставочных площадей столь верна Национальному комплексу "Экспоцентр Украины" на проспекте Глушкова.

Впрочем, импортеры и дилеры не только презентовали новинки, но и пытались объяснить свою новую ценовую политику, которая, как известно, вступила в действие с 25 мая. Например, ТД "Нико" (Mitsubishi) заявил, что, несмотря на изменение таможенных тарифов, будет удерживать нынешние цены до конца лета, а затем повысит их всего на 5–7%. Компания "Интеркар Украина" объявила, что с 1 июля цены на Volkswagen будут установлены в долларах, а с началом массовой сборки на "Еврокаре" VW Passat и Bora (с 1 августа) и нового Golf (с 1 сентября) удастся избежать существенного удорожания авто.

В целом, можно отметить, что дилеры и импортеры пытались донести до покупателей информацию, что в салонах еще осталось немало машин по старой цене и, естественно, успокоить их, что подорожание, обусловленное новыми таможенными пошлинами, будет не столь серьезным. В среднем цены повысятся на 10%, что в сравнении с подорожанием, вызванным ростом курса евро, нельзя расценивать как катастрофу для рынка. Однако если учесть летний фактор и реализованный упреждающий спрос, можно прогнозировать, что ближайшие месяцы для многих компаний будут очень и очень спокойными.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua