• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пивовары перекачали мышцы

Реклама на dsnews.ua

Вдохновленные постоянным ростом спроса на свою продукцию пивовары накануне наступившего сезона беспрецедентно увеличили производственные мощности. Причем сконцентрировались они преимущественно в Киеве. Правда, некоторые участники рынка ехидно говорят, что такой рост мощностей не соответствует ожидаемому увеличению спроса со стороны украинцев. Особо смелые даже утверждают, что это может спровоцировать перепроизводство пенного.

Кроме группы заводов BBH в Украине, открывающей в начале июня столичный пивзавод "Славутич", другой крупный производитель — "Оболонь" — также значительно увеличил собственные мощности. В случае полной загрузки их мощностей общее производство может действительно превысить спрос. В прошлом году выпуск пива в стране увеличился на 13,2% — с 149,8 млн дал до 169,6 млн дал. Но данные цифры не иллюстрируют объем рынка в целом, так как определенная часть напитка экспортируется, а в Украине растет доля импортного пива. Как рассказал "ДС" директор по маркетингу группы заводов "Балтик Бевериджиз Холдинг в Украине" Андрей Майоров, в 2003 г. отечественный рынок пива увеличился на 10%. Данный показатель признают практически все руководители крупных предприятий. Мнение большинства пивоваров относительно роста в этом году сходятся на тех же 10%.

На сегодняшний день, кроме "Славутича" и "Оболони", никто из крупных пивных компаний не оглашал планов о наращивании собственных мощностей. Напомним, что представители холдинга "ВВН в Украине" объявляли о потенциальной возможности столичного пивзавода "Славутич" выпускать 12 млн дал пива в год. Что касается "Оболони", то на прошлой неделе предприятие запустило в работу самую мощную в Украине линию стоимостью около $22 млн, позволяющую разливать 110 тыс. бутылок (0,5 л) в час. Кроме того, компания завершает расширение мощностей для брожения и варки пива. Как отметил директор по маркетингу ЗАО "Оболонь" Сергей Кравец, после очередного этапа реконструкции предприятие может выпускать более 50 млн дал пива в год (в прошлом году — более 43 млн дал). Таким образом, только два вышеуказанных завода могут увеличить производительность пива в Украине на 11%.

На первый взгляд, рост производственных мощностей "Оболони" можно расценивать как ответный шаг на открытие "Славутичем" пивзавода в Киеве. С приближением июня (анонсированная дата запуска завода) на рынке встал вопрос о том, что будет делать "Оболонь", которая за прошлый год немного уступила на столичном рынке своим конкурентам из регионов. В принципе, прямой зависимости между строительством завода BBH и расширением "Оболонью" мощностей нет, зато можно практически безошибочно говорить, что основная борьба за киевский рынок развернется именно между данными производителями. В пользу этого свидетельствуют комментарии холдинга ВВН о факторах, на которые компания ориентировалась, выбирая для своего нового предприятия столичный регион. По мнению заместителя генерального директора ПБК "Славутич" Игоря Товкача, киевский рынок сбыта один из самых больших и платежеспособных в Украине. Кстати, запущенный компанией мужской брэнд "Арсенал", который и будет выпускаться на столичном пивзаводе "Славутич", находится в одном ценовом сегменте с "Оболонь Світле". Стоит отметить, что среди всей линейки "Оболони" именно "Світле" является самым массовым и в структуре продаж компании на киевском рынке оно занимает львиную долю. Однако наступление "Арсенала" в какой-то степени направлено также на "Рогань" и "Сармат".

С учетом итогов прошлого года, когда на рынке развивались такие узкие сегменты, как пшеничный, безалкогольный, красный, белый и т. д., активизация борьбы "Славутича" за сегмент традиционно светлого пива стала достаточно неожиданной. Несколько лет подряд рынок показывал тенденцию перехода потребителей в более дорогие сегменты, а "Арсенал" вышел с достаточно демократичной ценой. По словам руководителя продаж одной из крупных отечественных пивных компаний, ценовой сегмент ниже среднего до этого постоянно сужался. В свою очередь, директор по маркетингу ЗАО "Сармат" Антон Василевский отметил, что "Арсенал" поставил пивоваренную отрасль в сложное положение, так как производители будут отвечать на его появление своими дешевыми марками.

Судя по последним заявлениям руководства "Оболони", эта компания не упускает из виду и более дорогие сегменты. Буквально на прошлой неделе столичные пивовары возобновили производство пива "Оболонь Фірмове", которое, по словам г-на Кравца, позиционируется как премиальное. Кроме того, почетный президент ЗАО "Оболонь" Александр Слободян сообщил, что в ближайшее время пивзавод запустит новую торговую марку, которая будет находиться в суперпремиальном сегменте. При этом едва ли можно допустить, что "Оболонь" без боя уйдет из недорогого сегмента, в котором столь вольготно чувствовала себя долгие годы. Остальные производители пива тоже, конечно, постараются удержать позиции в этой нише. То есть можно предположить, что главные пивные войны сезона-2004 разгорятся именно в недорогом сегменте.

    Реклама на dsnews.ua