• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зарплатный указ Президента

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе глава государства подписал указ о неотложных мерах по погашению задолженности по заработной плате.

Несмотря на обнадеживающие заявления правительства, статистика задолженности по зарплатам остается весьма печальной. На сегодняшний день такой долг имеют более 16 тыс. предприятий. А число ожидающих своих денег работников давно перевалило за миллион. При этом более 40% зарплатных долгов приходится на предприятия государственного сектора экономики.

Пожалуй, наиболее остро проблема стоит в угледобывающей отрасли. Министр топлива и энергетики Сергей Тулуб заявил, что выплата долгов шахтерам является его личной обязанностью и пообещал уже в мае погасить четверть всего объема задолженности подопечных предприятий. Однако Президент постановил признать работу министерства в этом направлении неудовлетворительной и решил лично навести порядок в отрасли. В частности, Леонид Кучма поручил Кабмину в месячный срок подготовить законопроект о внесении изменений в бюджет-2004, с тем чтобы до начала осени направить не менее 500 млн грн., предусмотренных на поддержку угольной промышленности, на выплату шахтерских зарплат. Кроме того, на эти же цели может быть адресована и часть средств, полученных от приватизации. Чтобы не накапливать долги, в указе предусмотрено введение с 1 июля нового порядка отпуска угля, предусматривающего стопроцентную предоплату исключительно живыми деньгами.

Президентский указ устанавливает жесткие ограничения по распоряжению своими доходами для коммунальных и государственных предприятий-должников. Теперь не менее 10% от заработанных денег они должны будут направлять на погашение задолженности перед персоналом. Кроме того, задолжавшим компаниям запрещено покупать имущество, непосредственно не связанное с производственным циклом, а также создавать новые коммерческие структуры. За дело возьмутся и налоговики. Им предписано провести в трехмесячный срок проверки уплаты налога на прибыль на задолжавших по зарплатным выплатам предприятиях. А в случае выявления нарушений — карать по всей строгости закона.

Не менее круто обойдутся и с директорами неаккуратных в финансовом плане предприятий. Генпрокуратуре поручено проверить обоснованность решений об отказе в возбуждении уголовного дела против руководителей за невыплату зарплат. (Соответствующая статья уже давно прописана в Уголовном кодексе, однако до сегодняшнего дня была скорее методом устрашения, нежели реального наказания.) На скамье подсудимых могут оказаться немало директоров. По словам министра юстиции Александра Лавриновича, 99% представлений исполнительной службы о возбуждении уголовных дел по "зарплатной" статье остаются неудовлетворенными. Из 176 представлений, поданных с начала года, было возбуждено всего 15 уголовных дел. А обвинительный приговор вынесен только по двум.

Однако министру пришлось признать, что предприятия-должники сейчас довольно умело выводят свои активы с тем, чтобы не рассчитываться по зарплатам. К примеру, путем перевода денег на новые банковские счета, если возникает опасность наложения ареста на уже работающие. Но как раз решению этой проблемы глава государства вообще не уделил внимания. Вместо этого Леонид Кучма предложил ускорить внесение на рассмотрение депутатов ВР законопроекта, которым предусматривается отнесение зарплатных обязательств предприятия-банкрота к задолженностям, которые после продажи его имущества будут погашаться в первую очередь. Правда, пока неизвестно, как именно станут банкротить госпредприятия. Ведь мораторий на принудительное отчуждение их активов до сих пор не снят.

    Реклама на dsnews.ua