• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Спиртные" проверки становятся постоянными

Реклама на dsnews.ua

Распоряжение правительства от 26 мая "Об утверждении плана мероприятий относительно предотвращения и противодействия незаконному производству и обороту спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, их фальсификации на 2004 г." не блещет оригинальностью. Все, или почти все предложенные в нем меры уже когда-то были озвучены главной государства или парламентом. Как и в ветированном в начале года Президентом законе №4000–1 (об изменениях в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения в связи с принятием госбюджета), в плане Кабмина речь идет о необходимости создания акцизных складов. Премьер даже определил ответственных за их создание — Минагрополитики, ГНАУ и Минфин.

Не нова также идея внесения поправок в Уголовный кодекс относительно установления уголовной ответственности за подпольное производство алкоголя и табака. При этом, чтобы протолкнуть в жизнь предложения, не нашедшие раньше поддержки в сессионном зале, правительство теперь отвело чиновникам всего месяц. По традиции поручения коснулись и идеи реструктуризации спиртной отрасли. Целый ряд министерств должен будет разрешить проблему убыточных спиртзаводов, на закрытии которых настаивает государственный концерн "Укрспирт" и за сохранение которых так ратуют многие областные госадминистрации. А корень зла, по мнению независимых аналитиков, кроется как раз в этих неэффективных предприятиях, через которые, по всей вероятности, и проходит теневой спирт.

Более-менее свежей идеей можно, пожалуй, назвать намерение установить специальный режим использования документов строгого учета спирта, алкогольных напитков и высокооктановых кислородных примесей к бензину для производителей, импортеров и трейдеров. Каковым будет объем новой бюрократии — станет известно к 1 июля.

Согласно кабминовскому распоряжению до конца года проверкам подвергнутся ряд предприятий, бизнес которых в значительной мере завязан на использовании спирта. Очевидно, отшумевшей кампании "Акцизная марка" властям оказалось недостаточно. Теперь все надежды возложены на силовые ведомства. Сотрудники МВД, СБУ, налоговых и таможенных служб должны наступать по трем основным направлениям: проверки на предмет целевого использования спирта теми, кто получает этот продукт для производства неподакцизных товаров; ревизии на соответствие заявленной на этикетке крепости напитка его реальной крепости; третья категория проверяемых — предприятия, опрометчиво заявившие об избытке акцизных марок старого образца. Наведаются ревизоры и к торговцам алкогольными и табачными изделиями: проконтролировать уровень цен и соблюдение правил торговли подакцизными товарами.

По мнению аналитиков, такое количество ревизий вряд ли существенно поспособствует борьбе с фальсификатом. "Массовые проверки подакцизных предприятий начались еще в конце прошлого года и продолжились в этом. Но нарушителей ищут не там. Президент говорил, что у теневого алкогольного рынка есть "крыша" в высших эшелонах власти, но крупных разоблачений так и не последовало. Вместо этого налоговики продолжают трясти предприятия, которые работают легально и исправно платят налоги. Я не отрицаю необходимости проверок. Но сначала стоило бы, например, подвергнуть им органы, которые выдают лицензии на производство и торговлю подакцизными товарами", — считает президент ассоциации СОВАТ Вячеслав Сокерчак.

Однако очень скоро власти могут устроить для субъектов алкорынка новые испытания на прочность. Уже подготовлен законопроект, которым предусматривается увеличить ставку на спирт этиловый до 17 грн. за литр 100-процентного алкоголя (в настоящее время — 16 грн.). Кроме того, на спирт предлагается ввести также некое подобие адвалора — 2% с оборота. Хотя, возможно, участникам рынка все-таки удастся убедить законодателей, что табачный и алкогольный рынки существенно отличаются. И если на практически бестеневом табачном рынке сбор адвалорной составляющей акциза можно хоть как-то контролировать, то на алкогольном это будет еще один способ уйти от его уплаты.

    Реклама на dsnews.ua