• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Царское открытие Одесского нефтетерминала. Болгарский лидер Симеон II открыл крупнейший в Украине терминал по перевалке смазочных масел

Реклама на dsnews.ua

Впервые после недавнего вступления Болгарии в НАТО на прошедшей неделе состоялся визит в Украину главы болгарского правительства Симеона Саксобургготского, носящего титул наследного царя Болгарии Симеона II Саксонского. Симеон II был назначен главой правительства этой страны в 2001 г., ранее в 1943–1996 гг. находился в подполье и политическом изгнании на Западе.

По итогам визита в Киев Украина и Болгария парафировали пять соглашений, в том числе два стратегически важных для безопасности соглашения о правовой помощи и сотрудничестве между министерствами юстиции, а также не менее важное для оборонной промышленности двух стран соглашение о защите секретной информации. В рамках договора о правовой помощи стороны обязались предоставлять взаимную правовую защиту имущественных и личных прав граждан двух государств. Очевидно, открывшимися возможностями воспользуются, прежде всего, предприниматели, которые отныне смогут выбирать место рассмотрения гражданских споров с болгарскими контрагентами.

Относительно важности украинско-болгарского правового сотрудничества следует отметить, что с недавних времен Болгария, устремившись в ЕС, начала предпринимать меры для усиления контроля над сомнительными финансовыми операциями некоторых бизнесменов из ряда постсоветских стран. К этим мерам, в частности, можно отнести высылку из Болгарии авторитетного израильского бизнесмена Михаила Черного, владельца ведущего в Болгарии футбольного клуба "Левски" и сети мобильной связи Mobitel, а также судебное преследование его литовского партнера Дениса Живцова, который до недавнего времени владел крупнейшей в Болгарии сетью АЗС Naftex Petroleum. К настоящему времени большинство из 600 АЗС этой компании, работавших под брэндом Ukos Petroleum Bulgaria, успели перейти в сферу влияния нефтекомпании Lukoil Petrohim.

Проблематика работы трех наиболее загруженных на юге Европы болгарских НПЗ традиционно считается одной из наиболее тонких сфер украинско-болгарской торговли — владеющие ими "ЮКОС", "ЛУКОЙЛ" и швейцарская Anree&See почти полностью зависят от эффективности украинского транзита. Нефть, нефтепродукты и продукты нефтехимии традиционно являются первыми товарными позициями в двусторонней торговле двух стран, составляющей порядка $270–310 млн в год. Кроме товаров нефтяной группы, ее основу составляют украинские поставки газа, угля и черных металлов, а также болгарский экспорт в Украину свинца и аккумуляторов, транспортной техники, фармацевтики и продукции АПК.

Очевидно демонстрируя важность нефтяной сферы для сотрудничества двух стран, болгарский лидер Симеон Саксобургготский во время нынешнего посещения Украины принял участие в открытии одного из крупных составляющих проекта СЭЗ "Портофранко Одесса" — нефтетерминала болгарской компании Prista Oil. Стоимость проекта, полностью профинансированного болгарской стороной, достигает $3 млн и вполне сравнима с аналогичными проектами Одесской нефтегавани. По мнению болгарских аналитиков, нефтетерминал (проектная мощность 150 тыс. т масел в год) при полном заполнении в будущем способен увеличить долю болгарской компании на рынке юго-востока Европы и еще больше усилит взаимозависимость Украины и Болгарии в нефтяной сфере.

Кроме того, болгарские эксперты считают, что в отличие от заметной и глубокой активизации отношений в нефтяной сфере, важная для Украины металлургическая составляющая двустороннего товарооборота пока пребывает в состоянии стагнации. Кризис в этой сфере торговли между странами разразился в начале 2000-х гг. Тогда внешнеторговый оборот по этой статье сократился на 35–40%, и до сих пор странам не удалось выйти на прежние показатели. По официальному мнению украинского МИДа, распространенному накануне визита Симеона II в Украину, выход из этого положения следует искать опять-таки в нефтяной сфере — прежде всего, в наработке договоренностей двух стран в расширении ввоза украинских труб для активно расширяющихся в настоящее время болгарских нефте- и газопроводов. Наработка об участии Украины в расширении болгарской газонефтепроводной сети пока осложняется тем, что один из ведущих болгарских проектов (строительство нефтепровода Болгария — Албания) считается прямым конкурентом украинского проекта Одесса — Броды. Оба нефтепроводных проекта пока находятся на начальной стадии реализации и согласование их работы пока существенно осложняет отношения Киева и Софии в "трубной" отрасли.

    Реклама на dsnews.ua