• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия разблокирована

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе продолжались "бои" между авиационными ведомствами Украины и Германии. В ответ на отказ Германии принимать дополнительные рейсы украинцев наши запретили Lufthansa выполнять рейсы из Киева в Мюнхен. К концу недели страсти утихли, и авиакомпании возобновили полеты.

О конфликте между Украиной и Германией "ДС" уже писала. Кратко его суть заключается в том, что стороны не договорились в вопросе паритета полетов между странами. Вначале пострадала Lufthansa, которая открыла продажи на свой второй мюнхенский рейс, а его запретили. Затем в аналогичной ситуации с 20 мая оказались UMair, которые на тот момент уже продали 10,5 тыс. билетов на свои немецкие рейсы до конца года. Ответный ход украинских авиационных властей оказался достаточно эффективным: в прошлые выходные был введен полный запрет на полеты между Киевом и Мюнхеном для Lufthansa.

Как рассказал "ДС" директор авиадепартамента Минтранса Владимир Максимов, авиационные власти Украины просто вынуждены были вмешаться в данную ситуацию, поскольку нарушения со стороны Lufthansa носили системный характер. "Вместо заявленного на этот рейс восьмидесятиместного RJ-85 мы зафиксировали неоднократные факты использования 120–130-местных самолетов. Даже когда приехали с проверкой в "Борисполь", увидели, что в Киев прилетел стоместный Boeing, потому и был введен запрет для Lufthansa", — говорит чиновник.

Как прокомментировали "ДС" складывающуюся ситуацию ряд туристических операторов, запрет мюнхенского рейса для Lufthansa был достаточно чувствительным — весной наблюдается традиционное оживление в авиаперевозках, и рейсы уходят с загрузкой в 80–90%, а иногда и 100%, потому отмена даже одного из них создает серьезные проблемы перевозчику, пусть даже и такому мощному, как Lufthansa. Учитывая, что приблизительно 60% пассажиров мюнхенского рейса транзитные, т. е. летят не в сам Мюнхен, а дальше, например в Северную Америку с пересадкой в столице Баварии, то проблемы у пассажиров большие. Необходимо менять маршрут, согласовывать новые даты вылета и проч. Все это стоит немалых денег и приносит пассажирам дополнительные хлопоты.

После "мюнхенского ответа" немецкая сторона довольно быстро захотела возобновить переговоры о паритетности полетов между странами. При этом подчеркивалось, что немецкие авиационные власти настроены на конструктивный диалог. Диалог состоялся. "В четверг вечером мы получили разрешение от авиационных властей Германии на полеты для наших авиакомпаний, при этом немецкая сторона полностью удовлетворила наши требования по паритетности, после чего буквально сразу же мы отправили разрешение Lufthansa на выполнение рейсов Киев — Мюнхен", — рассказал Владимир Максимов.

По данным авиакомпаний, рейсы уже начались. Единственная оговорка в данном случае заключается в том, что нам разрешили летать в Германию пока в чартерном режиме. Это означает дополнительную бумажную волокиту и повышенные сборы в немецких аэропортах. Впрочем, генеральный директор UMair Григорий Липовской заявил "ДС", что, скорее всего, повышения сборов не будет, так как аэропорты Германии заинтересованы в развитии сотрудничества с украинской стороной и потому пойдут навстречу.

Окончательное решение немецкого вопроса предполагается в ближайшее время. В начале июня ожидается визит в Киев представителей немецких авиавластей для переговоров по паритетам полетов. Во всей этой истории характерен тот факт, что Украина достаточно эффектно показала зубы Германии. Не исключено, что "окрепшие" авиационные власти наконец смогут отстаивать интересы отечественных перевозчиков и в других конфликтах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua