• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Пионтекс" превращает утиль в доходы

Реклама на dsnews.ua

Киевское ЗАО "Пионтекс", единственное в столице предприятие по переработке вторичного текстильного сырья и производству нетканых материалов, приступило к следующему этапу реконструкции.

Обновление производственного оборудования уже обошлось предприятию приблизительно в 400 тыс. грн. Для ремонта оборудования были приобретены российские и польские комплектующие, а также две новые машины российского производства для переработки сырья.

Основными поставщиками сырья для "Пионтекса" на сегодняшний день являются такие швейные фабрики, как "Желань", "Юность", "Ласточка", "Киянка". Потребителями — большое количество отечественных предприятий, занимающихся пошивом спецодежды.
Сейчас потребности главных заказчиков фабрики — швейников — оказались намного выше мощностей ЗАО. Поэтому на фабрике в ближайшем будущем запустят новую технологическую линию по производству ватина. Ведь несмотря на то, что в прошлом году его было произведено 500 тыс. кв. м, эти объемы не смогли покрыть потребностей всех заказчиков. Кроме того, месяц назад был открыт новый цех по производству матрацев из восстановленной шерсти. Он позволил увеличить объемы производства продукции ЗАО на 20%. И тем не менее, как сказал председатель правления "Пионтекса" Александр Грюканов, даже если предприятие увеличит объемы производства в два раза — проблем со сбытом не будет.

В 2001 г. было переработано 350 т текстильного утиля и произведено продукции (ватина, фильтровальных полотен, под-основы для линолеума) на 1 млн грн.

Помимо увеличения объемов расширяется и ассортимент производимой продукции. Недавно на "Пионтексе" были разработаны специальные виды утеплительной ткани для автомобилестроения. Опытная партия, опробованная на Кременчугском автомобильном заводе, скоро будет запущена в серийное производство.

    Реклама на dsnews.ua