• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бангладеш присматривается к украинским танкам

Реклама на dsnews.ua

В конце июня Народная Республика Бангладеш объявит результаты тендера на поставку новых и модернизацию устаревших танков. Только экспорт современных машин может принести победителю около $150 млн. Украина вместе с Россией и Китаем вошла в узкий круг претендентов на победу.

Бангладеш причисляют к беднейшим странам мира, и низкий уровень оснащения ее вооруженных сил по сравнению с соседями виден невооруженным глазом. Окружающие ее Китай, Индия и Пакистан имеют несопоставимо больший военный потенциал. Преодолевая внутреннюю нестабильность и внешние угрозы, Дакка испытывает потребность выглядеть в этой компании "на уровне". Из-за отсутствия в стране национальной военно-промышленной базы основным источником переоснащения армии Бангладеш всегда являлся импорт вооружений и военной техники.

К началу века на вооружении сухопутных войск республики находилось немногим более 150 танков китайского производства типа Т-59. Количество легкой бронетехники не превышало 60 единиц. В основном это китайские и советские машины разных моделей. Недостаточное финансирование и плохая ремонтная база превращают содержание в надлежащем состоянии даже этого немногочисленного парка техники в большую проблему. Военные источники утверждают, что половина бангладешских танков даже не может выехать за пределы своих частей.

Объявив тендер, Дакка продемонстрировала стремление повысить боеспособность своей армии. Конкурс проводится генштабом вооруженных сил Бангладеш с мая 2003 г. Украина участвует в обеих его "номинациях" — как по линии поставки новых машин, так и в части модернизации старых. Харьковский завод им. Малышева представил на тендер новый серийный танк "Оплот" с дизельным двигателем на 1200 л. с. разработки харьковского КБ им. Морозова. В последние годы эта машина демонстрировалась на международных выставках и хорошо знакома военным в странах Азии. Отечественные конструкторы выполнили специальный вариант танка для Бангладеш. Образец более легок, при его создании учтены влажность климата и мягкость почвы южноазиатской страны.

Для обновления танков типа Т-59 завод им. Малышева предложил модернизированный Т-55АГМ. Впервые он был продемонстрирован на международной выставке вооружений IDEF-2003 в Турции. Как сказал в интервью "ДС" начальник КБ им. Морозова, генеральный конструктор бронетехники Украины генерал-лейтенант Михаил Борисюк, в результате модернизации все основные характеристики Т-55АГМ по вооружению, защите и мобильности доведены до уровня современных танков типа Т-80. На машину установлены новое орудие 120- или 125-мм, автомат заряжания, тепловизор, управляемые ракеты. Старые двигатели мощностью 580 л. с. заменены более современными 5ТДФ и 5ТДФ-1 (850 л. с. и 1000 л. с. соответственно). По словам генконструктора, жизнь обновленного Т-55АГМ удлиняется на 15–20 лет, а его боевая эффективность повышена почти в три раза.

Стоимость контракта на поставку в Бангладеш 50 новых танков составляет примерно $150 млн. Сумму сделки по модернизации назвать труднее, поскольку количество подлежащих обновлению Т-59 республика не разглашает. Если исходить из средних затрат на модернизацию танка послевоенных поколений в странах СНГ (порядка $300–500 тыс.) и из приблизительно 160 единиц устаревших моделей, состоящих на вооружении в Бангладеш, то можно с небольшой погрешностью назвать и стоимость контракта на обновление всех этих машин — $50–80 млн.

Кроме Украины в число финалистов тендера вошли Россия с танком Т-80У и Китай — с МБТ-2000. Претендовавшие на заказы Италия, Южная Корея, Швеция и некоторые другие страны сошли с дистанции на начальных стадиях процесса. Шансы на победу оставшихся троих участников примерно равны, но есть детали, которые могут повлиять на исход соревнования. Российский Т-80У несколько старше "Оплота" и МБТ-2000, к тому же на нем установлен газотурбинный двигатель. Этот мотор более эффективен в эксплуатации при низких температурах на Севере, в то время как в странах с жарким климатом предпочтительней выглядят дизели. Последние к тому же в два раза экономичнее газотурбинок. Выполненный по требованиям военных Бангладеш украинский "Оплот" с доработанной ходовой частью получил повышенную проходимость. Он современней и выше по характеристикам, чем Т-80У, а цена обеих машин примерно одинаковая.

Реклама на dsnews.ua

Определенную загадку пока представляет китайский МБТ-2000. За этим названием может оказаться танк Al-Khalid, разработанный в рамках международного проекта при участии Китая, Украины и Пакистана. Примечательно, что производитель этой машины — пакистанский завод Heavy Industries Taxila — устанавливает на серийный Al-Khalid дизельные двигатели 6-ТД2 (1200 л. с.) завода им. Малышева. Но, заявляя на тендер МБТ-2000, Китай не вступил в диалог с Украиной относительно малышевских двигателей. Следовательно, Пекин собирается предложить его с двигателями собственного производства. По мнению специалистов, они уступают в классе харьковским дизелям, которые хорошо зарекомендовали себя в странах с жарким климатом. Именно этот фактор сыграл едва ли не главную роль в решении Исламабада закупить 320 новых украинских танков для перевооружения своей армии. Их наличие в Пакистане, как и производство Al-Khalid с харьковскими двигателями, дает возможность военным Бангладеш оценить кондиции нашей техники при эксплуатации в реальных условиях.

С другой стороны, весьма высоки шансы на победу в тендере Китая. Эта страна является традиционным партнером НРБ в сфере военно-технического сотрудничества. В последние десятилетия Пекин постоянно оказывал соседу помощь в развитии экономики и военной сферы. Интенсивные поставки вооружений из КНР приводили к тому, что в некоторые периоды в Бангладеш преобладала военная техника китайского производства.

Но все же решающим в определении победителя тендера будет финансовый фактор. Деньги на обновление парка бронетехники должны поступить от одного из международных фондов. Именно от размера выделенных средств и, может быть, от политических симпатий руководителей самого фонда и будет зависеть, кому же, в конце концов, достанутся контракты на $200 млн.

    Реклама на dsnews.ua