• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В группу "Приват" вошел еще один "Азот"

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе глава совета директоров ОАО "Днипроазот" Борис Курбатов заявил, что предприятие приобрело крупный пакет акций третьего по мощности российского производителя азотных удобрений — березняковского ОАО "Азот" (Пермская область). Данная покупка свидетельствует о значительной активизации группы "Приват" на российском рынке — не так давно днепропетровцы приобрели крупный пакет акций "Алтайкокса".

Объем продаж российского предприятия в 2003 г. превысил $114,2 млн, что принесло заводу $18 млн чистой прибыли. Аналогичные показатели "Днипроазота" за тот же период составили $115 млн и $16 млн соответственно. Если покупка акций березняковского "Азота" приведет к формированию некоего стратегического альянса, то данное образование займет вполне достойное место на химическом рынке СНГ. Кроме того, предприятия смогут оптимизировать расходную часть бизнеса, диверсифицируя сырьевые потоки и координируя сбыт.

Комментируя сделку, Борис Курбатов сказал российской прессе, что "Днипроазот" не намерен в дальнейшем наращивать свой пакет акций российского завода. "Нас интересуют активы в сфере производства азота. В течение трех-четырех месяцев мы определимся с объемом инвестиций, которые могут быть направлены на развитие березняковского предприятия, затем в сентябре инициируем внеочередное собрание акционеров и введем своих представителей в совет директоров и правление", — заявил он, отметив, что украинские инвесторы не намерены менять стратегию российского завода.

Борис Курбатов отказался называть стоимость сделки и размер пакета, подчеркнув, что "Днипроазот" собирается владеть акциями через номинального держателя. В то же время российская газета "Ведомости" со ссылкой на заместителя гендиректора березняковского "Азота" Сергея Макарова сообщила, что менеджменту завода подконтролен 41% его акций. Для украинцев 20% акций "Азота" скупала российская инвестиционная компания "Тантьема". По оценке экспертов фондового рынка, приобретение пакета акций березняковского завода обошлось "Днипроазоту" в сумму около $6 млн.

Стоит отметить, что менеджеры российского предприятия, заявляющие о контроле над 41% акций завода, могут несколько лукавить. Глава совета директоров "Днипроазота" говорит о том, что новые акционеры не намерены менять стратегию российского завода, а получить такую возможность с 20% акций, мягко говоря, сложно.

До прихода на завод украинцев крупнейшие совладельцы березняковского ОАО "Азот" прятались за номинальными держателями, которые управляли 52,5% завода. Это банк "Петрокоммерц" (25% акций), Депозитарно-клиринговая компания (7,62%) и Западно-Уральская химическая компания (19,99%). Они управляют акциями, которые принадлежат менеджменту завода и до недавнего времени ведущему собственнику — агрохимической корпорации "Азот", входящей в орбиту российской газовой монополии "Газпром". Агрохимическая корпорация "Азот" до 2001 г. носила имя "Агрохимпромхолдинг" (еще раньше он назывался "Интерхимпром"), объединяя семь крупных российских производителей минудобрений: "Череповец-Азот", березняковский "Азот", новомосковский "Азот", нижегородский и дорогобужский заводы "Акрон", "Пермские минудобрения" и Кропоткинский химзавод. Кроме АХК "Азот", недавно считавшегося крупнейшим акционером березняковского "Азота", небольшими пакетами акций владели пермские торговые компании "Кросс", "Нитро-инвест" и "Компасс" (совокупный пакет — 23,3% акций). По всей видимости, "приватовцы" выкупили акции у миноритариев.

Покупку структурами Приватбанка акций одного из ведущих в России производителей азотных удобрений можно назвать редким исключением из правил, установившихся в украинско-российском инвестиционном обороте. Наши инвесторы в нем выступают явными аутсайдерами — обычно не украинские компании приобретают крупные активы в России, а наоборот, тамошние инвесторы активно стремятся в нашу страну, руководствуясь в основном принципами расширения рынков сбыта или необходимостью гармонизации внутрироссийских политических рисков.

Реклама на dsnews.ua

Вполне возможно, что Приватбанк при нынешней покупке акций завода также руководствовался подобными мотивами — доля российского рынка в сбыте "Днипроазота" является сравнительно небольшой, в связи с чем покупку березняковского "Азота" можно расценить как попытку укрепить свои позиции в России. Не менее вероятным представляется и мотив гармонизации политических рисков. В последнее время группа "Приват" активно консолидируется с мощнейшей ныне в Украине киевской административно-финансовой группой (связанной с некоторыми депутатами парламентской фракции СДПУ(о) и чиновниками Администрации Президента). Подобная версия заслуживает особого доверия, если учесть, что недавно группа "Приват" приобрела крупный пакет акций еще одного российского предприятия — "Алтайкокса". Вполне возможно, что днепропетровцы, прекрасно понимая ситуативность альянса с киевлянами, пытаются застраховаться от его возможного разрыва, поскольку последствия могут быть плачевны. Достаточно характерным примером может служить недавний разрыв киевской группы с известным российским бизнесменом Константином Григоришиным. Крайне болезненный "развод активов" сопровождался не только громкими скандалами, но и привлечением правоохранительных органов.

<СПРАВКА>

 

По данным ГКЦБФР, 25,1% акций ОАО "Днипроазот" принадлежит ЗАО "Энергоинвест", 18,94% — кипрской нефтекомпании Varkedge Ltd., 14,26% —кипрской нефтекомпании Occidentаl Management Ltd., 18,9% акций владеет швейцарская инвесткомпания Ulrich Ltd.

    Реклама на dsnews.ua