• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КМФР сыграл не ту роль. Фестиваль рекламы стал для рекламистов своего рода профессиональным шо

Реклама на dsnews.ua

Похоже, в этом году пятый Киевский международный фестиваль рекламы, который проходил в столичном Доме кино 26–28 мая, оправдал свой юбилейный статус. По крайней мере, разного рода нареканий со стороны рекламистов было гораздо меньше, чем в прошлые годы, что, учитывая характерную черту отрасли критиковать кого и что угодно, уже является большим достижением. Но и восторженные мнения были высказаны отнюдь не о высоком профессиональном уровне мероприятия.

Отдушина для отрасли

Практически все участники отмечают в первую очередь неплохую организацию фестиваля, недостатки в которой в общем никогда не влияют на познавательную часть мероприятия, но всегда основательно портят настроение. На нынешнем КМФР было меньше очередей, больше ясности при поиске нужной информации и доступа на наиболее интересные семинары. "В этом году КМФР существенно отличался от предыдущих по своему качеству, что подразумевает и хорошую организацию, и взвешенное формирование программы семинарских мероприятий. Так, если ранее в списке тем встречалось много неактуальных для рынка, то на нынешнем мероприятии выступало немало практиков, рассказывающих о реально работающих технологиях", — считает креативный директор агентства C&C group's Андрей Кашпур. По его мнению, наиболее интересными фестивальными событиями можно назвать брэйн-ринг, в котором приняли участие агентства "Люди", "Артмастер", Saatchi&Saatchi, и анализ представителями компании "Олимп" BTL-кампаний на алкогольном рынке. Причем рекламисты высоко оценили, прежде всего, элементы шоу, тогда как серьезные лекционные мероприятия остались без должного внимания. Скажем, генеральный директор РА "НАТО" Александр Борисюк в качестве лучших также называет вербальный брэйн-ринг. "В каждой отрасли должны быть своего рода отдушины, а мероприятия, подобные этому, именно так и стоит расценивать. Очень хотелось бы увидеть продолжение брэйн-ринговского опыта на REX. Что касается более серьезных семинаров, то нельзя сказать, что там преподносились какие-то глобальные вещи — лекторы вещали традиционные истины, которые муссируются на рынке уже не первый год. Скажем, "круглый стол" "Ненаучно-фантастические тиражи", по-моему, нужно было проводить лет пять назад. К чему поднимать эту тему сейчас, когда все уже осознали, что тиражи — это только один из инструментов, а не главное, за что стоит платить рекламодателю, непонятно", — полагает он.

"Хорошо, что организаторы решили разбавить поток рекламных откровений интересными нововведениями. В частности, приятно удивили некоторые украинские управленцы рекламных холдингов, которые участвовали в диалоге с залом", — рассказывает директор по новому бизнесу РА EURO RSCG Kiev Наталия Шталтовная.

Руководитель агентства OS-Direct Лилия Горелая говорит, что осталась довольна нынешним фестивалем отчасти потому, что изменила отношение к мероприятию как таковому. "Фестиваль это скорее развлекательное событие, некое шоу, а не серьезная образовательная программа. Уровень и наполнение лекций интересны для студентов или менеджеров среднего звена, но отнюдь не для руководителей", — резюмирует г-жа Горелая.

Креативного взрыва не произошло

Многие рекламисты, говоря о своих фестивальных ожиданиях, акцентировали внимание на креативном заряде, который они хотели бы получить. По окончании мероприятия многие констатировали, что этого не случилось. "Какого-то креативного взрыва не произошло. В этом году в конкурсах вообще были выставлены скорее "продающие", чем суперкреативные работы, что отчасти правильно", — считает Андрей Кашпур. Александр Борисюк также не нашел на КМФР ожидаемого количества яркого креатива. Но он объясняет эту тенденцию общим уровнем развития рынка — клиент пока не готов принимать нестандартные идеи. По мнению г-на Борисюка, достаточно странно происходило и судейство. "Во время награждения в зале присутствовала инициативная группа, которая многие решения жюри встречала возгласами: "Позор!". В 70% случаев я был с ними согласен. Хотя, возможно, все дело в несовпадении вкусов. Скажем, в российской рекламе сейчас моден минимализм, тогда как мы ценим красочность. Так что для российских судей наши работы были "аляповатыми", — говорит г-н Борисюк. Андрей Кашпур рассказывает, что вопросы к жюри возникают ежегодно, так что в нынешней ситуации нет ничего сверхъестественного. "Были как достойные внимания работы, так и заурядные. Но с каждым фестивалем становится заметнее, что все большую конкуренцию столичным и иностранным РА составляют региональные агентства", — считает медиадиректор РА Dialla Communications Ольга Вовкотруб.

Реклама на dsnews.ua

Творческий директор РА "Четыре плюс" Юрий Маслов отмечает, что жюри в этом году работать было непросто, поскольку практически все выставленные работы находились на одном уровне. "В креативе ярких идей и взрывов не было, дизайн, по сравнению с прошлым годом, стал лучше, но явных лидеров выделить сложно", — уверен он.

Креативный директор РА TBWA/Ukraine, член жюри конкурса графического дизайна, этикетки и упаковки Денис Мартынец не совсем согласен с такими оценками. По его мнению, интересные работы, по крайней мере в названной номинации, однозначно были. "Причем отрадно, что наши агентства выглядели не хуже, чем, например, российские", — рассказывает он. "Пропорция между сильными и рядовыми идеями работ, поданных на КМФР, примерно такая же, как и на всех других европейских фестивалях рекламы. Меня удивило странное несоответствие: хорошие идеи имеют слабое исполнение. Сложно понять, почему так происходит: то ли клиенты еще достаточно консервативны, то ли агентства недостаточно сильно отстаивают свою позицию относительно подачи идей перед заказчиками", — отмечает креативный директор РА Provid/BBDO Ярек Виевиорски.

<СПРАВКА>

 

Результаты некоторых конкурсов КМФР-2004

Гран-при: McCann Erickson Riga — работа Airplane.

Конкурс телевизионной рекламы

Лучшая работа конкурса: "Белая Линия" (Leo Burnett Moscow)

Продукты питания, корм для животных: "Братья" (1-е место, BBDO Moscow), "Супермаркет" (2-е место, McCann Erickson Russia), "Прыжки с шестом" (3-е место, РА "Крынь", Беларусь)

Напитки алкогольные, в т.ч. реклама торговых марок: "Новый год" (3-е место, "Адвента Комуникейшнз")

Напитки безалкогольные: "1 июня" (1-е место, McCann Erickson Russia), "Семья" (2-е место, Provid/BBDO), "Душ" (3-е место, McCann Erickson Russia)

Бытовая и оргтехника, средства и услуги связи: "Холодильник Rainford" (1-е место, "Лидер"), серия "Норд. Твоя техника. Твой характер" (2-е место, Provid/BBDO), "Коло друзів 1" (3-е место, Euro RSCG Kiev)

Парфюмерия, косметика, средства личной гигиены, лекарственные препараты, медицинские услуги: "Школа" (2-е место, "РАВИ")

Банковские, финансовые и страховые услуги: Cash Machine (1-е место, Marc Brummund), The cow fisher (3-е место, DOMINO MCG)

Корпоративная, имиджевая реклама компании: WWF (1-е место, Marc Brummund), из серии "Ювелирная реклама" (2-е место, B.I.T.A.), "Экскурсовод" (3-е место, "Кинограф")

Реклама рекламных агентств, средств массовой информации: "Сбор" (3-е место, "Д'Арси Украина"), "Подделка документов" (3-е место, "Мэджик Бокс")

Эфирные заставки и анонсы: "Триумф" (3-е место, Euro RSCG Kiev)

Конкурс телевизионной рекламы и рекламы в кинотеатрах: лучшая работа "Рыбы", "Д'Арси Украина"

Конкурс печатной рекламы и рекламной фотографии: лучшая работа "Постеры" для рекламной кампании клиники "Медиком", РА "НАТО"

Конкурс "Рекламная фотография": лучшая работа Cерия "Черное и белое", студия Professional

Конкурс "Радиореклама": лучшая работа "Брайт", РА "Кинограф"

Конкурс графического дизайна и POS-материалов: лучшая работа — фирменный стиль книжного клуба "Ча-Ща", дизайн-студия Мухина

Конкурс "Социальная реклама": лучшая работа "Твоя мова"/Your language, Святослав Кобзенко

    Реклама на dsnews.ua